Новости Патриархии 2021

20 лет назад в Нью-Йорке в результате теракта погибли почти 3 тысячи человек

20 лет назад в Нью-Йорке в результате теракта погибли почти 3 тысячи человек

11 сентября 2001 года, 20 лет назад, в Нью-Йорке (США) в результате крупного теракта погибли почти 3 тысячи человек.

В тот день два пассажирских самолета врезались в 110-этажные башни-близнецы Всемирного торгового центра, третий самолет рухнул на здание Министерства обороны США в Вашингтоне, а четвертый упал в 80 милях от города Питтсбург.

Согласно официальной версии, самолеты были угнаны террористами-смертниками запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида».

В память о жертвах трагедии ежегодно в московском храме великомученицы Екатерины на Всполье — Представительстве Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси — совершаются Литургия и панихида. В богослужениях принимают участие представители Посольства США в Москве.

В 20-ю годовщину трагедии, 11 сентября 2021 года, на ее месте запланировано открытие православного храма в честь святителя Николая Мирликийского.

Храм в юрисдикции Американской греческой православной архиепископии построен вместо старой церкви святителя Николая, находившейся рядом с Всемирным торговым центром и разрушенной из-за падения на нее одной из башен.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Москве состоялось последнее в 2021 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2021
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 29 декабря 2021 года.
В Москве состоялось последнее в 2021 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2021
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 29 декабря 2021 года.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх