Новости Патриархии 2020

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Сербского Иринея

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Сербского Иринея

22 ноября 2020 года в храме святого Саввы в Белграде были совершены Божественная литургия и отпевание Святейшего Патриарха Сербского Иринея (1930-2020), скончавшегося 20 ноября, сообщает Патриархия.ru.

Богослужение возглавил Местоблюститель Патриаршего Престола Сербской Православной Церкви митрополит Дабробосанский Хризостом в сослужении председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона и управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония, архиепископа Охридского Иоанна, митрополита Загребско-Люблянского Порфирия и других иерархов Сербской Православной Церкви. В числе сослужившего духовенства были клирик Антиохийского Патриархата архимандрит Прокопий (Таяр), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и заместитель председателя ОВЦС Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич.

В храме находились члены высшего государственного руководства Республики Сербии Президент А. Вучич, председатель Народной Скупщины И. Дачич, премьер-министр А. Брнабич, министры Правительства. Также присутствовали член Президиума Боснии и Герцеговины от Республики Сербской М. Додик и кандидат на пост премьер-министра Черногории З. Кривокапич, представители традиционных религиозных конфессий Сербии, дипломаты, общественные и культурные деятели.

После надгробного слова Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Дабробосанского Хризостома председатель ОВЦС огласил соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Некрологи также произнесли настоятель Белградского кафедрального собора Архистратига Михаила протоиерей Петр Лукич, член Президиума Боснии и Герцеговины от Республики Сербской М. Додик и Президент Сербии А. Вучич, который отметил добрые отношения почившего Первосвятителя с Россией и Русской Православной Церковью.

По окончании отпевания гроб с телом новопреставленного Патриарха был торжественно погребен в крипте храма святого Саввы в месте, предназначенном для упокоения Предстоятелей Сербской Православной Церкви.

В этот же день состоялась беседа митрополита Волоколамского Илариона с Президентом Республики Сербии А. Вучичем. Глава сербского государства выразил сердечную благодарность России и Русской Православной Церкви за участие в проекте создания внутреннего убранства храма святого Саввы в Белграде. Председатель ОВЦС также имел беседы с председателем Народной Скупщины Республики Сербии И. Дачичем, членом Президиума Боснии и Герцеговины М. Додиком и кандидатом на пост премьер-министра Черногории З. Кривокапичем.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Москве состоялось последнее в уходящем году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2020
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных решениях, принятых на последнем в завершающемся 2020 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.
Патриарх Кирилл отметил необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных богослужений
25.12.2020
24 декабря в ходе Епархиального собрания города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных служб для большего погружения прихожан в смысл богослужений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх