Новости Патриархии 2015

Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Заявления о мире «Киевский патриархат» должен подтвердить делами

Заявления «Киевского патриархата» о необходимости установления мира и стабильности на украинской земле останутся голословными, пока не будут подтверждены делами. Об этом сказал управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сообщает издание Aif.ua.

«Нельзя ратовать за примирение только на словах. Нужны конкретные дела, которые бы доказывали искренность этих слов. Например, возврат Украинской Православной Церкви всех захваченных у нее храмов. Все иные шаги со стороны "Киевского патриархата" будут выглядеть как банальный пиар или попытка оправдать свои неправомерные действия», — подчеркнул владыка Антоний.

Комментируя предложение «УПЦ КП» передавать спорные храмы большинству общины, иерарх заметил, что это «очень похоже на ситуацию, когда рейдер, с помощью силы или обманных схем завладев твоим имуществом, выходит на тебя с идеей не о возврате захваченного, а о рассмотрении схемы, на основании которой можно было бы претендовать на дальнейшее освоение оставшихся в твоих руках активов».

Иерарх подчеркнул, что «большинство» приверженцев «УПЦ КП» обычно формируется на так называемых референдумах, а в них участвуют не только члены общины храма, но и другие жители населенного пункта, где он расположен: атеисты, иноверцы, те, кто приходит в церковь по большим праздникам.

«Разве могут быть правомочными решения таких референдумов? Конечно, нет. Однако именно ими зачастую прикрывают незаконное отбирание наших храмов», — сказал митрополит Антоний.

В заключение владыка отметил, что если бы вопрос о конфессиональной принадлежности храма рассматривался только общиной, представители «Киевского патриархата» никогда бы не перевели под свое крыло значительное количество из тех приходов, которые захватили у Украинской Православной Церкви в последнее время.

Сайт «Православная жизнь»/Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Павел совершил Божественную литургию в поселке Угловое
16.03.2025
Угловое. 16 марта 2025 года, в воскресенье второй недели Великого поста, состоялась Божественная литургия, которую совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. В этот день Церковь отмечает память святого Григория Паламы, архиепископа ...
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел провёл встречу с коллективом Приморского краевого суда
19.03.2025
Мероприятие началось с экскурсии по Спасо-Преображенскому кафедральному собору, который является главной святыней Владивостока и духовным центром региона.