Новости епархии

В Православной гимназии послушали беседу игумении Евстолии и делегации Никольского монастыря г. Переславля

Дата публикации 06.11.2023   Количество просмотров 7489
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 3 ноября 2023 года в рамках программы Всероссийского миссионерского крестного хода в Православной гимназии состоялся просмотр документального фильма «Крест» и встреча с прибывшей делегацией  Никольского монастыря Ярославской епархии, на подворье которого в с. Годеново хранится чудотворный Крест Господень.

Участники делегации — настоятельница Никольского монастыря игумения Евстолия (Афонина), клирики монастыря иерей Игорь Мухин, иерей Владимир  Матрышин и скульптор С. Ю. Бычков встретились с преподавателями и учащимися Православной гимназии.

Во встрече принял участие секретарь Владивостокской епархии, духовник гимназии протоиерей Игорь Талько и клирики храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Константин Талько и иерей Илия Талько.

После просмотра документального фильма игумения Евстолия рассказала историю Никольского монастыря, предание об обретении и почитании Годеновского креста, о помощи Божией по молитвам у него.

Священники поделились своими пастырскими наблюдениями о роли Креста в жизни верующих и в истории России. Скульптор Сергей Бычков рассказал о том, как изготавливаются точные копии креста.

Состоялся просмотр презентации о жизни подворья в с. Годеново.

В завершение встречи отец Владимир подарил протоиерею Игорю Талько книгу своего авторства «Веду я отроков по русскому пути».

Приходская жизнь Православная гимназия