Новости епархии 2024

Молодежный отдел епархии стал соорганизатором акции «Вернем кедр Приморью»

Дата публикации 16.05.2024   Количество просмотров 9955
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора
Молодежный отдел епархии стал соорганизатором акции «Вернем кедр Приморью»

Владивосток. Фонд поддержки гражданских инициатив «Русь» и епархиальный отдел по работе с молодежью вот уже двенадцатый год становятся соорганизаторами экологической акции «Вернем кедр Приморью». В этом году она пройдет 18 мая в поселке Канал на о. Русский.

В рамках данного мероприятия ежегодно осуществляется высадка молодых кедров с целью увеличения его популяции в Приморском крае. За годы его проведения более 12000 саженцев высажено, почти 3000 неравнодушных людей приняли в нем участие. Сажая дерево человек, не только помогает вернуть кедровые леса Дальневосточной столице, но и воспитывает в себе и детях бережное отношение к природе.

Сто лет назад почти 80 процентов Уссурийской тайги состояло из кедра, но с развитием цивилизации, а особенно после строительства железной дороги, во Владивостоке кедр оказался практически истреблен. Из-за своих превосходных качеств он подходил как прочный и долговечный строительный материал. И сегодня, по подсчетам экологов, кедр составляет всего 12-15 % от всей Уссурийской тайги.

В ходе акции не только происходит высадка саженцев кедра, но и проводится разъяснительную работа с привлечением специалистов — биологов, зоологов, общественников. По мнению ученых в дикой природе из 10000 кедров только один выживает до плодоносного состояния. Если же кедру помогает человек, шансы у деревьев вырастают.

В этом году проект получил поддержку Конкурса «Православная инициатива». Благодаря этому стало возможным не только организовать экологический праздник для жителей Приморского края, но и украсить город кедровым сквером посвященным первооткрывателям Дальнего востока.

В программе мероприятия помимо высадки деревьев также состоятся концертная программа, экологическая викторина с призами от партнеров проекта, мастер – классы и русская спортивная игра «Лапта».

Координаторы экологической акции «Вернем кедр Приморью» приглашают принять в ней участие всех неравнодушных к природе нашего края. Для этого необходимо зарегистрировать заявку на участие в ней на сайте https://denkedra.tilda.ws.

Фотогалерея

Теги:
Епархия и общество Работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

Священники Владивостокской епархии приняли участие в семинаре по психологической помощи
06.12.2025
Во Владивостоке состоялся междисциплинарный семинар на тему «Актуальные вопросы оказания психологической помощи женщинам в ситуации репродуктивного выбора»
Во Владивостоке представили фильм «Ах, мой сынок…» в поддержку участников СВО
30.11.2025
В Приморском краевом доме молодежи состоялась торжественная презентация музыкального короткометражного фильма «Ах, мой сынок…»
Прихожане уссурийских храмов посетили Центр содействия семейному устройству
25.11.2025
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы и храма Казанской иконы Божией Матери г. Уссурийска, а также представители Владивостокской фирмы "Эдельвейс" посетили воспитанников Центра семьи и содействия семейному устройству детей-сирот
В Артеме прошел благотворительный творческий вечер «Счастье — это смелость быть счастливым»
24.11.2025
В г. Артеме состоялся благотворительный творческий вечер «Счастье — это смелость быть счастливым» в поддержку Галины, прихожанки храма Богоявления, борющейся с раком
Иерей Владимир Ковальчук принял участие в конференции «10 лет вместе: от сердца к сердцу!»
24.11.2025
В Штабе общественной поддержки г. Владивостока прошла юбилейная конференция «10 лет вместе: от сердца к сердцу!» Приморского отделения общественного движения «Матери России»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храмов Уссурийска посетили обсерваторию
30.12.2024
 7 декабря 2025 года прихожане Уссурийского благочиния Владивостокской епархии отправились в удивительное путешествие к звёздам, посетив астрономическую обсерваторию.
Митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморья
29.12.2024
29 декабря 2024 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. 

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх