Новости епархии 2023

Митрополит Владимир принял участие в патриотическом мероприятии «Священно звание Героя»

Дата публикации 09.12.2023   Количество просмотров 3419
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 9 декабря 2023 года, в День Героя Отечества, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в патриотическом мероприятии «Священно звание Героя», которое состоялось в Доме офицеров Тихоокеанского флота, по инициативе матерей солдат и офицеров, погибших в ходе Специальной военной операции и родственников участников СВО, при содействии Владивостокского Морского Собрания. Оно посвящено воинам отдельной гвардейской 155 ордена Жукова бригады морской пехоты ТОФ.

В мероприятии приняли участие родственники участников СВО, воины, получившие ранения и проходящие лечение, реабилитацию в Военно-морском госпитале ТОФ и Океанском военном санатории, а также нахимовцы, кадеты, юнармейцы и курсанты ТОВВМУ, МГУ им. адмирала Г.И. Невельского, представители ветеранских организаций, молодежных и патриотических движений, жители и гости города.

В начале мероприятия состоялось торжественная церемония выноса флага Российской Федерации.

Затем митрополит Владимир обратился к участникам и зрителям с архипастырским словом.

С речами выступили заместитель главы города Владивостока Д.А. Свитайло, капитан I ранга А.А. Смолин и старшина Владивостокского Морского Собрания капитан I ранга в отставке А.Г. Путятин.

После официальной части мероприятия состоялась концертная программа, в ходе которой прозвучали патриотические песни и стихотворения, посвященные СВО, в исполнении коллективов ансамбля песни и пляски ТОФ, театра ТОФ, оркестров штаба ТОФ и МГУ им. адмирала Г.И. Невельского, творческих коллективов города.

В завершение мероприятия была объявлена минута молчания по всем погибшим защитникам Родины.

Справка:
С 2007 года на территории Российской Федерации, как дань уважения самоотверженному и бескорыстному служению России, была утверждена и ежегодно отмечается памятная дата — 9 декабря, как День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Эта дата опирается на исторические традиции: 9 декабря (26 ноября по ст. ст.) 1769 года в Российской Империи императрицей Екатериной II была учреждена высшая воинская награда — орден Святого Георгия. Орден вручали воинам, проявившим особую отвагу в боях, награда имела 4 степени отличия, первая из которых считалась наивысшей.

Митрополит Владимир Епархия и общество

Представители епархии приняли участие в заседании рабочей группы по делам казачества Приморского края
29.05.2024
Владивосток . 29 мая в здании Правительства Приморского края состоялось заседание рабочей группы по делам казачества, которое возглавил вице-губернатор Приморского края - заместитель Председателя Правительства Приморского края Сергей Ефремов. В
В историческом мультимедийном парке «Россия – моя история» состоялся фестиваль русской словесности и каллиграфии «КИРИЛЛИЦА»
28.05.2024
24 и 25 мая 2024 года, в рамках празднования Дня славянской письменности, в стенах исторического мультимедийного парка «Россия – моя история» состоялся фестиваль русской словесности и каллиграфии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «КИРИЛЛИЦА»
Митрополит Владимир принял участие в совещании, посвященном началу выставочной деятельности Музея Приморской митрополии
28.05.2024
28 мая 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в режиме видеоконференции принял участие в совещании, посвященном началу выставочной деятельности Музея Приморской митрополии
Викторина по случаю Дня славянской письменности и культуры состоялась в библиотеке города Лесозаводска
25.05.2024
Лесозаводск . В честь праздника Дня славянской письменности и культуры и памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в городской Библиотеке им. М. Горького прошла викторина посвященная этому событию. В качестве члена жюри в мероприятии принял
Праздничный концерт показали на Приморской сцене Мариинского театра в честь Дня славянской письменности и культуры
25.05.2024
Концерт посетили представители Владивостокской епархии во главе с викарием Владивостокской епархии епископом Уссурийским Иннокентием (клирики епархии, прихожане, студенты кафедры теологии и центра подготовки церковных специалистов).