Новости епархии 2023

Дата публикации 18.10.2023   Количество просмотров 6998
Автор: Администратор сайта Все публикации автора
Миссионерский лекторий провел епископ Иннокентий в музее им. В. Арсеньева

Владивосток. 17 октября 2023 года в главном здании государственного музея-заповедника истории Дальнего Востока им. В. Арсеньева состоялась лекция на тему "Святитель Иннокентий Вениаминов и Н. Н. Муравьев-Амурский". Она была приурочена к работе выставочной экспозиции о генерал-губернаторе Восточной Сибири Муравьеве-Амурском, продолжающей свою работу в музее, а также к дню памяти в соборе Московских святителей - святителя Иннокентия Вениаминова - Апостола Сибири и Америки. О проведении такого лектория доворились руководство музея и миссионерский отдел Владивостокской епархии. Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, канд. ист. н, доцент кафедры теологии Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета выступил перед аудиторией на первом этаже здания.

В ходе лекции владыка рассмотрел вопрос о значении соработничества церкви и государства в делах устроения как церковной, так и народной жизни на Дальнем Востокек в середине XIX века, о совместных трудах святителя Иннокентия Вениаминова, возглавлявшего Камчатскую кафедру в середине XIX в., и генерал-губернатора Н. Н. Муравььева-Амурского в то время, когда Приамурье и Уссурийский край вошли в состав Российского государства. В своем рассказе лектор также обращал внимание и на ряд других личностей, внесших заметный вклад в освоение Дальнего Востока в это время.

Лекция сопровождалась содержательной презентацией. Отметим, что для экспозиции о Муравьеве-Амурском Владивостокская епархия передала в дар музею икону дальневосточного миссионера.

После завершения основной части лектория слушатели смогли посмотреть современный анимационный фильм о святителе Иннокентии, его жизни и равноапостольских трудах. Эта работа предназначена для просветительской деятельности перед широкой аудиторией.  Миссионерский отдел епархии приглашает заинтересованные стороны к сотрудничеству по лекционной деятельности.

Миссионерское служение Епархия и общество