Новости епархии 2023

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского кафедрального собора

Дата публикации 12.04.2023   Количество просмотров 8354
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского кафедрального собора

Владивосток. 12 апреля 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В совещании приняли участие: секретарь Владивостокской епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Игорь Талько; наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов); архитектор-дизайнер Владивостокской епархии Галина Якушкина; руководители и представители осуществляющих строительные работы подрядных организаций.

Одним из основных вопросов совещания стало прохождение экспертизы, необходимой для ввода здания собора в эксплуатацию. Были заслушаны предписания, вынесенные экспертной организацией, состоялось обсуждение вариантов их исполнения.

Широкое обсуждение получила тема противопожарной обшивки шахты лифта и отделки лифтовых холлов.

Участники совещания обсудили отделку потолка под входом в стилобатную часть собора со стороны улицы Светланской и монтирование козырьков над входами со стороны улицы Корабельная набережная.

В завершение совещания особое внимание было уделено вопросу проведения уборки в соборе по завершении всех строительных и отделочных работ.

Митрополит Владимир осмотрел строительную площадку и ознакомился с ходом работ. 

Все субподрядные организации выполняют работы согласно графику, без существенных отклонений от намеченных сроков.

В настоящий момент ведутся работы по затирке межплиточных швов на полу из натурального камня в храме. Продолжаются подготовительные работы для дальнейшей росписи алтарных апсид и работы в стилобатной части собора по отделке помещений и укладке напольных покрытий.

Напомним, строительство собора ведется на пожертвования. Внести свою лепту в возведение главного храма Приморья может любой желающий, выбрав наиболее удобный способ:

1. Приобретение «именного кирпичика» в любом храме Владивостокской епархии.

2. Внесение пожертвования в специальные кружки для сбора пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, установленные в храмах Владивостокской епархии

3. Безналичный перевод на специальный счет:

Реквизиты для пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора

Получатель: Религиозная организация «Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

ИНН 2536031981    

Р/с 407 038 107 00000 167 603

Банк ПАО АКБ «Приморье» г. Владивосток БИК 040507795 к/с 30101810800000000795

69009, г. Владивосток, ул. Пологая, 65

Назначение платежа: Пожертвование на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Владимир Преображенский кафедральный собор


Читать все


Новости по теме

Проект «Крепкая семья»: школьники Владивостока побывали на экскурсии в Спасо-Преображенском соборе
07.04.2026
Ученики 7-х и 8-х классов МБОУ СОШ №32 г. Владивостока посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор
Экскурсия для юнармейцев прошла в Спасо-Преображенском соборе
07.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась экскурсия для воспитанников Всероссийского детско‑юношеского военно‑патриотического общественного движения «Юнармия»
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в главном храме Приморья в канун праздника Благовещения
06.04.2026
В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока всенощное бдение совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Глава митрополии совершил Литургию праздника Входа Господня в Иерусалим в Спасо-Преображенском соборе
05.04.2026
В праздник Входа Господня в Иерусалим, Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
В канун Вербного воскресенья митрополит Павел совершил всенощное бдение в главном храме Приморья
04.04.2026
В канун праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приходская конференция «Промысл Божий и бытие человека» состоялась в храме Покрова Пресвятой Богородицы
29.12.2023
24 декабря в библиотеке храма Покрова Пресвятой Богородицы состоялась конференция «Промысл Божий и бытие человека». В мероприятии приняло участие 12 человек.
Учащиеся классов казачьей направленности посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы
29.12.2023
23 декабря храм Покрова Пресвятой Богородицы посетили учащиеся 2-х и 3-х классов казачьей направленности средней общеобразовательной школы № 10 из города Арсеньева.

Популярное

Викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий посетил презентацию в Морском собрании 
11.03.2026
В главном корпусе Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского прошла презентация новой книги из серии «Библиотека Владивостокского Морского Собрания» — «Сборника материалов по итогам научно-исторической ...
Тема нового выпуска программы «Мирское» — православная жизнь в марте
11.03.2026
Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий расскажет о традициях предстоящего дня памяти сорока мучеников Севастийских и объяснит, почему во время Великого поста не совершается Таинство Брака

Наверх