Новости епархии 2022

В Спасо-Преображенском соборе прошло годовое епархиальное собрание

Дата публикации 29.12.2025 Количество просмотров 6640
В Спасо-Преображенском соборе прошло годовое епархиальное собрание

29 декабря в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось годовое епархиальное собрание клириков Владивостокской епархии.

Встреча началась с благодарственного молебна, который совершили митрополит Владивостокский и Приморский Павел и епископ Уссурийский Иннокентий в сослужении духовенства епархии. После богослужения владыка Павел обратился к священникам со словом, в котором пояснил сегодняшнее евангельское чтение и дал наставление:

- В наших устах благодарение должно звучать каждый день. Мы должны Бога за всё благодарить: за прожитый день, за то, что нам Господь даровал и пищу, и воздух, и здравие. И на Него только надеяться. Также мы должны благодарить Бога и за попущение тех искушений, которые к нам приходят, для того, чтобы нас смирить, вразумить. За всё это надо Бога благодарить.

Затем все присутствующие спустились в зал Церковных собраний.

Председателем собрания выступил митрополит Павел. Заместителем председателя стал епископ Уссурийский Иннокентий, секретарем — иерей Илия Талько. В качестве двух членов, уполномоченных подписать протокол собрания, избрали иерея Владимира Плотникова и иерея Максима Точукова.

В ходе заседания правящий архиерей зачитал доклад о жизни и деятельности Владивостокской епархии в 2025 году. Владыка подвел итоги работы епархиальных отделов, а также поднял такие темы, как укрепление взаимоотношений с исполнительной властью на местах и расширение направлений служения священников. Изменения в организационных вопросах освятил секретарь собрания.

После обеденного перерыва состоялось совещание по ведению бухгалтерии на приходах. Настоятели храмов совместно с приходскими бухгалтерами обсудили нововведения в учетной политике и планово-экономической деятельности общин.

В завершение встречи глава митрополии ответил на возникшие в ходе совещания вопросы.

Теги:
Митрополит Павел Спасо-Преображенский кафедральный собор Епархиальное собрание


Читать все


Новости по теме

Архиерейское богослужение состоялось в Марфо-Мариинской обители в Неделю 3-ю по Пятидесятнице
21.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре г. Владивостока
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
21.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока всенощное бдение совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел благословил выпускников ТОВВМУ на служение Отечеству
20.06.2026
Во Владивостоке состоялся торжественный выпуск лейтенантов и мичманов Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала Макарова
Правящий архиерей совершил молебен с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому в главном храме Приморья
16.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока продолжаются молебны с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому
Глава митрополии выступил на коллегии министерства здравоохранения Приморья
16.06.2026
В Большом зале Правительства Приморского края состоялась итоговая коллегия регионального министерства здравоохранения

Мы в соцсетях

 

Другие новости раздела

Постановлением Священного Синода епископ Уссурийский Иннокентий назначен членом Издательского Совета Русской Православной Церкви
31.12.2022
На заседании Священного Синода был утвержден состав Издательского Совета на период 2023-2026 годов. Согласно постановлению Священного Синода епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии вошел в новый состав Издательского совета
Молебное пение о страждущих недугами винопития и наркомании совершили в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской
31.12.2022
Владивосток . 30 декабря 2022 года в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялся молебен о страждущих недугами винопития и наркомании. Возглавил совершение молебна настоятель храма протоиерей Андрей Метелев. По совершении молебного

Популярное

Во Владивостоке встретили икону Царя Страстотерпца Николая
25.05.2026
Во Владивостоке прошли торжественные мероприятия в рамках Царских дней, посвящённых 135-летию Восточного путешествия Цесаревича Николая Александровича
В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии

Наверх