Новости епархии 2022

В Епархиальном управлении состоялся первый в этом году Архиерейский совет

Дата публикации 22.04.2025   Количество просмотров 7615
В Епархиальном управлении состоялся первый в этом году Архиерейский совет

21 апреля, после завершения братской пасхальной трапезы в Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялось первое в 2025 году заседание Архиерейского совета Приморской митрополии. В нём приняли участие: глава Приморской митрополии, митрополит Владивостокский Приморский Павел; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Находкинский и Преображенский Николай и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

В ходе заседания владыки рассмотрели вопрос о планировании на ближайшие месяцы совместных соборных служений. Первое из них  решено совершить 1 июня этого года, в память о знаменательной дате 1700-летия Никейского собора, утвердившего православный Символ веры. Как известно, в этот день соборное служение по благословению Святейшего Патриарха Московского и  Всея Руси Кирилла состоятся во всех митрополиях и епархиях Церкви.

Кроме того, предварительно оговорены сроки визита митрополита Владивостокского и Приморского Павла в Находкинскую и Арсеньевскую епархии, которое состоится в ближайшие месяцы.

В ходе заседания состоялось подписание епископами Находкинским и Преображенским Николаем и епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием Соглашения о сотрудничестве между региональным отделением ВВПОД Юнармии Приморского края и епархиями Приморской митрополии.

Ранее митрополит Владивостокский и Приморский Павел и руководитель регионального отделения Юнармии в Приморском крае М. П. Любецкий завизировали это Соглашение своими подписями.

Теперь к нему присоединились и другие епархии Приморской митрополии. Данным соглашением предусмотрены совместные мероприятия и общее взаимодействие епархий Приморской митрополии с региональным отделением Юнармии.

Предварительно также состоялось обсуждение принесения в пределы Приморской митрополии ковчега с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского, которое состоится 29−30 августа 2025 г.

Решено, что ковчег будет находиться в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, где в эти дни планируется организовать доступ прихожан к святыне.

Планируется организовать прибытие паломников из других епархий Приморской митрополии для поклонения мощам.

На заседании Совета состоялось также обсуждение различных текущих вопросов из жизни епархий Приморской митрополии. В частности, архиереи поделились друг с другом информацией о состоявшихся мероприятиях образовательного, молодежного, миссионерского характера и о встречах, которые они провели с представителями региональной и муниципальных властей.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Епископ Иннокентий Епископ Гурий Епископ Николай Архиерейский совет


Читать все


Новости по теме

Архиереи Приморской митрополии заключили соглашение о сотрудничестве с Общественной наблюдательной комиссией Приморья
20.02.2026
В ходе Архиерейского совета Приморской митрополии было подписано соглашение между Общественной наблюдательной комиссией Приморского края и епархиями Приморской митрополии
В Епархиальном управлении состоялся первый в этом году Архиерейский совет
20.02.2026
В Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялось первое в 2026 году заседание Архиерейского совета Приморской митрополии
В Центре подготовки церковных специалистов наградили победителей конкурса «Святые новомученики земли Приморской»
20.02.2026
В актовом зале Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Святые новомученики земли Приморской»
Митрополит Павел поздравил протоиерея Игоря Талько с юбилеем
18.02.2026
Клирику Владивостокской епархии протоиерею Игорю Талько, настоятелю храма свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Владивостока и духовнику Православной гимназии, исполнилось 60 лет
Новый выпуск программы «Мирское» посвящен монастырям
16.02.2026
На вопросы ведущей Лады Меще отвечает митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Постановлением Священного Синода епископ Уссурийский Иннокентий назначен членом Издательского Совета Русской Православной Церкви
31.12.2022
На заседании Священного Синода был утвержден состав Издательского Совета на период 2023-2026 годов. Согласно постановлению Священного Синода епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии вошел в новый состав Издательского совета
Молебное пение о страждущих недугами винопития и наркомании совершили в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской
31.12.2022
Владивосток . 30 декабря 2022 года в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялся молебен о страждущих недугами винопития и наркомании. Возглавил совершение молебна настоятель храма протоиерей Андрей Метелев. По совершении молебного

Популярное

Глава Приморской митрополии принял участие в торжествах, посвященных годовщине интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
02.02.2026
В 17-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в г. Москве
Протоиерей Андрей Калчев стал членом жюри Рождественского конкурса
23.01.2026
Протоиерей Андрей Калчев, клирик храма Успения Божией Матери г. Владивостока, принял участие в Рождественском конкурсе рисунков и поделок среди воспитанников детского сада №115 г. Владивостока в качестве члена жюри

Наверх