Новости епархии 2022

Круглый стол монашествующих провели в Свято-Серафимовском мужском монастыре на острове Русский

Дата публикации 24.12.2022   Количество просмотров 8348
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Круглый стол монашествующих провели в  Свято-Серафимовском мужском монастыре на острове Русский

Владивосток. 22 декабря 2022 года в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений в Свято-Серафимовском мужском монастыре на острове Русский по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялся круглый стол направления «Древние монашеские традиции в условиях современности». В мероприятии приняли участие представители монастырей Владивостокской епархии, а также монашествующие Находкинской и Арсеньевской епархий.

Несмотря на погодные условия участники смогли добраться до монастыря на острове Русский и мероприятие состоялось. После молебна в монастырском храме собравшиеся разместились в библиотеке и обсудили актуальные вопросы организации внутренней и внешней жизни епархиальных монастырей и монашества.

Благочинный монастырей Владивостокской епархии наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря о. Русский игумен Климент (Кривоносов) выступил с докладом на тему «Аз есмь Истина, Путь и Живот» – монашество как путь следования за Христом» и огласил текущие статистические данные о состоянии монастырей Владивостокской епархии.

Во Владивостокской епархии пять действующих монастырей – два мужских и три женских. Общее число их насельников – 73 человека, вместе с рясофорами (иноками), послушниками и послушницами. Монахов и монахинь – 43. На приходах епархии несут послушание 13 монашествующих в священном сане. Общее число монашествующих, насельников монастырей и несущих послушание на приходах – 86.

Наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря п. Горные Ключи игумен Пимен (Литовкин) выступил с докладом на тему «Уклонись от зла и сотвори благо» – о духовной брани современных монашествующих».

Участники круглого стола обсудили вопросы подготовки будущих насельников монастырей из духовно настроенных православных христиан на приходах, возможные формы привлечения в монастыри новых насельников, различные виды устроения монастырской жизни, трудности в адаптации к жизни в монастырях для современных мирян и неофитов, религиозно-нравственные особенности жителей дальневосточного региона, затрудняющие выбор монашеского пути и другие темы.

В завершение собрания участники ознакомились с документом «Священнослужение монашествующих на приходах», одобренным на заседании Священного Синода 25 августа 2022 года (журнал № 81) и обсудили пути формализации статуса монашествующих клириков Приморской митрополии, несущих свое послушание на приходах, в соответствии с данным документом.

Круглый стол объединил 26 участников – представителей монастырей Владивостокской епархии и монашествующих Приморской митрополии.

Монашество