Новости епархии 2022

Епископ Иннокентий выступил на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии

Дата публикации 15.03.2022   Количество просмотров 7998

Владивосток-Санкт-Петербург. 14-15 марта в Санкт-Петербургской духовной академии состоялась Всероссийская с международным участием научно-богословская конференция "Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право". Она приурочена к 75-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Цель конференциии - обсуждение феномена епископского служения в Церкви, его богословских, правовых и литургических аспектов. Приветствие к участникам конференции направил Святейший Патриарх Кирилл, которое зачитал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

Викарий Владивостоской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, кандидат богословия, к. ист. н., доцент кафедры теологии ДВФУ  в дистанционном формате выступил на пленарном заседании с докладом "Служение митрополита Евсевия (Никольского) на Дальнем Востоке в начале XX века как пример жертвенности архипастыря".

В ходе пленарной сессии выступили также:

митрополит Барнаульский Сергий (Иванников), ректор Барнаульской духовной семинарии  кандидат богословия с докладом "Епископ-духовник. О духовно-аскетическом служении святителя Макария (Невского) на Алтае";

Щипков Александр Владимирович (Москва), первый проректор Российского православного университета св. Иоанна Богослова, профессор кафедры философии политики и права Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, главный редактор научного журнала «Ортодоксия», доктор политических наук, кандидат философских наук Патриарх Кирилл с докладом "Концептуальное влияние на современные общественные процессы";

Афонин Петр Николаевич (Санкт-Петербург), проректор по стратегическому развитию Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», доктор технических наук, доцент, профессор кафедры прикладной механики и инженерной графики с докладом "Инструменты криминологического прогнозирования в обеспечении стратегического развития Церкви".

Работа конференции продолжилась по нескольским секциям: "Богословие епископского служения", "Правовые аспекты епископского служения", "Общие вопросы епископского служения в отечественной истории", "Служение архиереев в истории России", "Епископат древней Руси".

В патриаршем приветствии к участникам конференции в частности, сказано: "Окидывая мысленным взором минувшие годы трудов на пользу Православия, благодарю Создателя, сподобившего меня быть работником в Его Винограднике. При совершении архиерейских хиротоний я всегда обращаю особое внимание новопоставленного епископа не только на великий дар, полученный им в момент посвящения, но и на великую, ни с чем не сравнимую ответственность. Осознание этой ответственности всегда должно оставаться неотъемлемой частью духовной жизни епископа, который призван в согласии со словами Священного Писания внимать себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил его блюстителем, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею (Деян. 20:28).

Все сказанное приобретает особое значение и смысл в контексте происходящих сегодня событий, связанных в том числе и с положением, в котором оказалось мировое Православие, и со взаимоотношениями стран и народов.

Хорошо известен базовый для православной экклесиологии и канонического права тезис, сформулированный в эпоху языческих гонений на Церковь святителем и мучеником Киприаном Карфагенским: «Епископ — в Церкви и Церковь — в епископе», а потому «кто не с епископом, тот и не в Церкви» (Письмо 54, к Флоренцию Пупиану о поносителях). Несмотря на тот факт, что со времени написания этих слов прошло уже семнадцать столетий, справедливость их ничуть не изменилась, и даже напротив — приобрела сегодня особое звучание. В определенном отношении современная ситуация требует от архипастыря не меньшей, а подчас и большей твердости в исповедании веры, верности каноническому строю Церкви, духовной мудрости и рассудительности, умения для всех сделаться всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9:22)."

Теология Образовательная деятельность