Новости епархии 2021

Митрополит Павел совершил Пасхальное богослужение в главном храме Приморья

Дата публикации 12.04.2026   Количество просмотров 2911
Митрополит Павел совершил Пасхальное богослужение в главном храме Приморья

В ночь с 11 на 12 апреля митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил главную Литургию года — Пасхальное богослужение, полное радости и ликования о Победе Христа над смертью, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока. 

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Максим Точуков, игумен Атоний (Каменчук), иерей Димитрий Винокуров, иерей Димитрий Брызгалов, иерей Александр Соколов, протодьякон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько. 

За богослужением молились губернатор Приморского края Олег Кожемяко, глава г. Владивостока Константин Шестаков и многочисленные жители столицы Приморья. 

Начало Пасхальной утрени ознаменовалось крестным ходом вокруг главного храма Приморья под непрерывный перезвон колоколов и пение стихиры: Воскресе́ние Твое́, Христе́ Спа́се,/ а́нгели пою́т на Небесе́х,/ и нас на земли́ сподо́би/ чи́стым се́рдцем// Тебе́ сла́вити. 

В завершение торжественного богослужения, когда храм наполнился светом Воскресения и сердца верующих соединились в единой молитве, владыка Павел обратился к пастве со словом Пасхальной проповеди. В эти святые дни, когда Церковь ликует о победе Христа над смертью, архипастырь напомнил о главном смысле праздника: Пасха — это великая тайна любви и радости, открывающая нам путь к вечной жизни в Царстве Небесном. 

- Пасха Христова — это для нас любовь, потому что мы знаем, что воскрес именно Тот Христос, Который за нас претерпел казнь на кресте, Который на Себе понес наши грехи. Пасха Христова — это для нас великая радость. Радость, которая начинается еще здесь, в нашей жизни земной, радость, которая усиливается во время Пасхальных богослужений, и радость, которая переходит в вечную жизнь, потому мы радуемся, что будем жить с Богом в вечном Царстве в вечной радости, — сказал глава митрополии. 

По окончании службы правящий архиерей освятил пасхальную снедь. 

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

 

Слово митрополита Павла

Теги:
Спасо-Преображенский кафедральный собор Митрополит Павел Пасха


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей совершил всенощное бдение в главном храме Приморья в канун 5-й Недели по Пасхе
10.05.2026
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел совершил заупокойную литию по павшим воинам в День Победы
10.05.2026
В День Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении клириков Владивостокской епархии совершил заупокойную литию по павшим воинам у храма во имя св. ап. Андрея Первозванного
Божественную литургию в день 50-летия обновления Свято-Никольского собора совершил митрополит Павел
09.05.2026
В Свято-Никольском соборе г. Владивостока состоялось торжественное богослужение по случаю 50-летия освящения престола
Правящий архиерей совершил полиелейное богослужение в главном храме Приморья в канун дня памяти апостола и евангелиста Марка
08.05.2026
В канун дня памяти св. апостола и евангелиста Марка, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Глава митрополии принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню мемориала «Боевая слава ТОФ»
08.05.2026
Во Владивостоке состоялся торжественный митинг памяти павших в Великой Отечественной войне

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Новогодний молебен возглавил епископ Уссурийский Иннокентий
31.12.2021
Владивосток . Вечером 31 декабря викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил в храме Успения Божией Матери молебен на начало нового гражданского 2022 года. Ему сослужили прот. Димитрий Федорин, диакон Анатолий Кулик,
Первый выпускной акт на курсах церковных чтецов состоялся в Духовном центре
29.12.2021
В Духовном центре подготовки церковных специалистов прошло торжественное вручение сертификатов выпускникам первых курсов церковных чтецов. Торжественный акт возглавил директор ЦПЦС епископ Уссурийский Иннокентий.

Популярное

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе совершена утреня с чином погребения плащаницы
11.04.2026
В канун Великой Субботы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока утреню с чином погребения плащаницы Христа Спасителя
Торжество веры и единства: крестный ход в честь Пасхи объединил жителей Владивостока
13.04.2026
В день празднования Светлой Пасхи, жители Владивостока приняли участие в торжественном крестном ходе по Океанскому проспекту

Наверх