Новости епархии 2021

Губернатор Приморского края посетил Православную гимназию

Дата публикации 12.11.2021   Количество просмотров 8605
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Губернатор Приморского края посетил Православную гимназию

Владивосток. 11 ноября 2021 года губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко посетил Православную гимназию г. Владивостока. В официальном визите также приняли участие заместитель председателя Правительства Приморского края — министр образования края Н.В. Бондаренко и глава города Владивостока К.В. Шестаков.

Начался визит с посещения храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, где воспитанники и педагоги собрались на традиционный молебен. 

В ходе визита гости ознакомились с особенностями деятельности единственного в регионе православного общеобразовательного учреждения, посетители занятия и пообщались с учителями и учениками.

Духовник гимназии протоиерей Игорь Талько провел небольшой экскурс в историю гимназии, которая открыла свои двери в 1999 году по благословению епископа Владивостокского и Приморского Вениамина. В настоящий момент в гимназии обучаются 134 ученика. Кроме общеобразовательной программы в гимназии действуют хоровая школа, летний оздоровительный лагерь, мастерские. Воспитанники активно участвуют в делах милосердия: посещают  детские дома, людей с ограниченными возможностями здоровья, одиноких пожилых людей. 
Есть в планах администрации учебного заведения и открытие православного детского сада, где будет осуществляться дошкольная подготовка детей. 

«Очень интересно было побывать здесь. Ранее я встречался с митрополитом Владимиром, который высказал необходимость введения основ культуры православия в наших школах – чтобы меньше было случаев отклонений в поведении. Здесь учатся абсолютно разносторонние ребята, которые идут по жизни с молитвой. Предметы, которые они изучают, – те же самые, что и в обычной общеобразовательной школе, они также сдают ЕГЭ. Здесь хорошая столовая, вежливое обращение», – отметил Олег Кожемяко.

Глава региона подчеркнул, что подобным учебным заведениям будет оказываться дополнительная поддержка. В частности, здесь предусмотрят бесплатные обеды для ребят младших классов. Сегодня такая мера действует уже во всех государственных общеобразовательных школах.
«Мы, со своей стороны, посмотрели действующие здесь меры поддержки, пока они недостаточны. Например, у нас есть общепринятые правила по питанию детей. Абсолютно не нужно разделять наших ребят в зависимости от формы обучения – добавим средства из краевого бюджета на питание школьников. Также к нам обратились по льготам на коммунальные платежи, рассмотрим этот вопрос с городом. Планируем предусмотреть грант на дополнительное образование, здесь очень хорошие кружки и секции. Будем учреждение поддерживать», – заявил Олег Кожемяко.

Фотогалерея

Теги:
Церковь и общество


Читать все


Новости по теме

Клирики епархии были награждены юбилейным знаком «85 лет городу Артёму»
08.01.2024
Глава Артемовского городского округа Вячеслав Васильевич Квон наградил клириков Владивостокской епархии за значительный вклад в становление и развитие города, духовно-нравственное и патриотическое воспитание его жителей
Воспитанники воскресной школы храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы разыграли сказку для малышей из детских садов
03.10.2023
Воспитанники воскресной школы храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы в составе театральной студии «Алые паруса» открыли новый театральный сезон «Сказка по соседству» в Отделении помощи семье и детям «Семь-Я»
Состоялась торжественная церемония награждения победителей медиафестиваля «На защите детства»
28.09.2023
Воспитанники воскресной школы Казанского храма снялись в короткометражном фильме производства подросткового клуба "Атмосфера", ставшим победителем фестиваля «На защите детства»
Священник Даниил Есаков принял участие во Всероссийском форуме «Вера и спорт»
19.09.2023
В рамках I Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского состоялся форум «Вера и спорт». В мероприятиях форума принял участие руководитель спортивного отдела Владивостокской епархии иерей Даниил Есаков
Команда приморских стритболистов приняла участие в I Всероссийских спортивных играх святого благоверного князя Александра Невского
19.09.2023
С 13 по 15 сентября 2023 года в крупнейшем в Западной Сибири спортивно-развлекательном комплексе «Кузбасс-Арена» состоялись I Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Новогодний молебен возглавил епископ Уссурийский Иннокентий
31.12.2021
Владивосток . Вечером 31 декабря викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил в храме Успения Божией Матери молебен на начало нового гражданского 2022 года. Ему сослужили прот. Димитрий Федорин, диакон Анатолий Кулик,
Первый выпускной акт на курсах церковных чтецов состоялся в Духовном центре
29.12.2021
В Духовном центре подготовки церковных специалистов прошло торжественное вручение сертификатов выпускникам первых курсов церковных чтецов. Торжественный акт возглавил директор ЦПЦС епископ Уссурийский Иннокентий.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх