Новости епархии 2020

Кафедра теологии ДВФУ приняла участие в международных конференциях

Дата публикации 25.11.2020   Количество просмотров 10320
Кафедра теологии ДВФУ приняла участие в международных конференциях

Владивосток-Липецк. 18 –  20 ноября 2020 г. на базе  Липецкого государственного педагогического  университета  имени П.П. Семенова-Тян-Шанского прошли ХVI международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения» и IX всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Теология: история, проблемы, перспективы». Работу чтений возглавил Глава Липецкой митрполии митрополит Липецкий и Задонский Арсений.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией заседания состоялись в очно-дистанционном формате. Это позволило группе преподавателей, магистрантов и студентов кафедры теологии Дальневосточного федерального университета принять участие в форумах, представив свои сообщения в формате он-лайн. Так, старший преподаватель кафедры С.В. Суслова выступила с докладом «Проблема духовного руководства в богословском наследии митрополита Сурожского Антония». Ряд сообщений представили магистранты: «Дневник св. прав. Иоанна Кронштадтского в контексте развития жанров христианской письменности» (Т. Рязанова),  «Особенности подхода свт. Игнатия (Брянчанинова) к интерпретации принципов православной аскетики в практике духовного руководства мирянами» (С. Медовник), «Дискуссии о врожденности идеи Бога в русской духовно-академической философии втор.пол. XIX – нач. XX вв.» (Е. Вытрищак), «Особенности философской теологии В.Д. Кудрявцева-Платонова»(Д. Павилов), «Осмысление буддизма в христианской литературе III – V вв.» (Е. Журавлёва). Сообщения подготовили также студенты выпускного курса бакалавриата: «События библейской истории и пророчества в службах пророкам Исайе и Иеремии» (В. Грудинин), «Неоплатоническая традиция в философии православных Духовных Академий России XIX – начала XX вв.» (Д. Юрчик).

Комментарий Анны Владимировны Здор, к.ф.н, заведующей кафедрой теологии ДВФУ:

- Мы благодарны коллегам из ЛГПУ за возможность принять участие в представительных международных форумах. Для наших преподавателей и, особенно, студентов это важный опыт, позволяющий выйти за границы привычной среды, осуществить апробацию своих исследований, попрактиковаться в изложении и аргументации своих позиций. Отрадно отметить, что и все выступления наших докладчиков, и их ответы на вопросы  прозвучали достойно. Будем и в дальнейшем стараться использовать разные возможности участия преподавателей и студентов в научных коммуникациях.

Справка:

Кафедра теологии ДВФУ осуществляет обучение по профилю «Православная культура» на уровнях «бакалавриат» и «магистратура».

Теология