Новости епархии 2020

В Покровский собор принесен Крест Господень из Годеновского Свято-Никольского монастыря

Дата публикации 18.06.2020   Количество просмотров 19325
В Покровский собор принесен Крест Господень из Годеновского Свято-Никольского монастыря

Владивосток. В Покровском кафедральном соборе совершен молебен перед Животворящим Крестом Господним из Свято-Никольского монастыря близ Переславля-Залесского. Святыня, изготовленная отечественными мастерами и содержащая частицу настоящего Креста, принесена во Владивосток в рамках большого крестного хода «Святая Русь», стартовавшего в прошлом году с берегов Тихого океана и обошедшего всю Россию и ближнее зарубежье.

Инициатором столь масштабного мероприятия стало Магаданское общество инвалидов. Среди организаций, поддержавших это начинание, общество исторического просвещения "Двуглавый орёл".

В настоящее время святыня находится в Покровском кафедральном соборе, где перед Крестом совершаются молебны и возносятся молитвы ко Господу. Желающие могут прикоснуться к Животворящей частице. Храм открыт ежедневно до 19.00.

Справка. Животворящий Крест Господень — одна из величайших святынь православной России — нашел свою обитель в Храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, неподалеку от города Переславль-Залесский. Храм входит в подворье Никольского монастыря, и сестры многие годы ведут историю Животворящего Креста Господня, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.

Крест пришел с неба, «со стороны греческой», и возможно является константинопольской святыней, чудесным образом перенесенной в Россию за 30 лет до падения христианского царства Византии. «Москва – Третий Рим, и Четвертому не бывать!», –  прорек некогда в псковской глубинке инок Филофей. 

Более подробную информацию о Кресте можно почерпнуть здесь: https://www.godenovo.ru/

О Крестном ходе «Святая Русь» на портале Царьград: https://tsargrad.tv/articles/svjataja-rus-ot-kamchatki-do-chernogorii_239526

Фотогалерея

Теги:
Миссионерское служение приходская жизнь


Читать все


Новости по теме

Ковчег с мощами русских святых побывал в селе Покровка
02.12.2025
В с.Покровка с миссионерской поездкой была принесена великая святыня – ковчег с мощами прп. Сергия Радонежского, прп. Александра Свирского и прп. Серафима Саровского
Иерей Дионисий Ищенко совершил миссионерскую поездку в храм поселка Ярославский
17.11.2025
Руководитель миссионерского отдела Владивостокской епархии иерей Дионисий Ищенко возглавил миссионерскую поездку в храм Вознесения Господня п. Ярославский
В Покровском храме г. Владивостока прошла благотворительная ярмарка
27.10.2025
На территории храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока состоялась осенняя благотворительная ярмарка
В воскресной школе Покровского храма Владивостока отметили День отца
19.10.2025
В Воскресной школе Покровского храма города Владивостока состоялся праздник, посвященный Дню отца
В храме свв. блгг. князей Бориса и Глеба г. Владивостока представили нового настоятеля
08.09.2025
В храме в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба протоиерей Андрей Метелёв в сослужении новоназначенного настоятеля храма иерея Алексия Синенко совершил Божественную литургию

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Освящение колокола для строящегося храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы
31.12.2020
Поселок Зарубино. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр совершил чин освящения колокола.
Молебен у кормы советского и российского гвардейского ракетного крейсера «Варяг»
31.12.2020
Владивосток. Молебеное пение с личным составом экипажа кораблей убывающих для военных задач боевой службы в Уссурийском заливе совершил иерей Даниил Есаков.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх