Новости епархии 2020

Сводный хор Владивостокской епархии дебютировал на Приморской сцене Мариинского театра

Дата публикации 18.01.2020   Количество просмотров 11444
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Сводный хор Владивостокской епархии дебютировал на Приморской сцене Мариинского театра

Владивосток. 17 января 2020 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся благотворительный Рождественский концерт.
В программе концерта прозвучали духовная музыка, народные праздничные песнопения и колядки, рождественские сочинения мировой классики в исполнении сводного хора Приморской митрополии и хора духовенства Владивостокской епархии (регенты: игумен Климент (Кривоносов), иерей Константин Талько, диакон Адриан Чунчук, Людмила Макаренко, Екатерина Бабина, Елена Левада, Ольга Григорьева); хора Приморской сцены Мариинского театра под руководством Павла Смелкова.

В начале концерта к зрителям обратился митрополит Владивостокский и Приморский Владимир:
 «Сердечно всех вас рад видеть в этом зале в замечательные святые дни, которые мы называем Святками, они продолжаются от великого праздника Рождества Христова до праздника Святого Богоявления, в преддверии которого мы сегодня собрались. Собрались для того, чтобы традиционно услышать те музыкальные произведения, которые составляют значительный пласт музыкальной культуры. Произведения, которые мы слышим в православных храмах в эти праздничные дни. Произведения, которые испокон века звучали среди нашего народа и которые прославляли Родившегося Господа. Я говорю, конечно же, о Рождественских колядках. Все это будет в сегодняшней программе. Я радуюсь тому, что за прошедший год произошли изменения и был создан сводный хор нашей Владивостокской епархии, который вы сегодня видите на сцене, он сегодня будет дебютировать в таком составе. На сцене вы видите не только регентов и певцов наших приходских и монастырских хоров, но и наших священнослужителей: диаконов, священников. Тех священнослужителей, с которыми вы, наверное, соприкасаетесь и общаетесь в храмах Владивостокской епархии. И, конечно же, нельзя не упомянуть о второй части концерта, которую для нас исполнят артисты Приморской сцены Мариинского театра. Я думаю, они в особом представлении не нуждаются. Мне хотелось бы сердечно сегодня поблагодарить руководство Мариинского театра во главе с Валерием Абисаловичем Гергиевым. Благодаря доброй воле которого, этот Рождественский концерт является благотворительным. Стало уже традиционным здесь, на Приморской сцене Мариинского театра, два раза в год встречаться в дни особых христианских праздников: Рождества Христова и Светлого Христова Воскресения. Надеюсь, что эта традиция сохранится и впредь, и в этот зал будут приходить и прихожане наших храмов, и те люди, которые неравнодушны к духовной культуре нашего народа. Которым близки ценности, что вот уже две тысячи лет несет Церковь Христова в этот мир. Мне хочется пожелать всем вам прекрасного вечера, хорошего праздничного настроения, помощи Божией во всех добрых делах. Храни вас всех Господь. С праздником, дорогие братья и сестры!»

Фотогалерея

Теги:
ко Рождественский концерт


Читать все


Новости по теме

Великую вечерню в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской совершил правящий архиерей
14.04.2026
В канун среды Светлой седмицы, в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Владивостока была совершена великая вечерня
Прихожане храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской испекли куличи для пациентов Владивостока
14.04.2026
В канун Пасхи Христовой по благословению иерея Владимира Ковальчука прихожане храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской под руководством помощницы отца Владимира Виктории Дорохиной испекли 620 небольших куличей для пациентов больниц г.Владивостока
Во вторник Светлой седмицы глава митрополии возглавил богослужение в Казанском храме Владивостока
14.04.2026
Во вторник Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока
«Пасхальная радость»: иерей Виктор Архипов благословил участников конкурса в детском саду №39
10.04.2026
В детском саду №39 г. Владивостока в рамках проекта «Благо-Дарю» состоялся конкурс «Пасхальная радость-2026»
В детском саду Владивостока прошёл конкурс чтецов «Светлая Пасха — 2026» с участием клирика епархии
08.04.2026
В МБДОУ «Детский сад №19 общеразвивающего вида г. Владивостока» состоялся традиционный конкурс чтецов «Светлая Пасха — 2026», посвящённый самому радостному и светлому христианскому празднику

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Освящение колокола для строящегося храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы
31.12.2020
Поселок Зарубино. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр совершил чин освящения колокола.
Молебен у кормы советского и российского гвардейского ракетного крейсера «Варяг»
31.12.2020
Владивосток. Молебеное пение с личным составом экипажа кораблей убывающих для военных задач боевой службы в Уссурийском заливе совершил иерей Даниил Есаков.

Популярное

Духовное просвещение приморцев: Спасо-Преображенский собор посетили сотрудники структурного подразделения «Приморские тепловые сети»
18.03.2026
Гостеприимные двери Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока распахнулись перед сотрудниками структурного подразделения «Приморские тепловые сети» АО «Дальневосточная генерирующая компания»
Тема нового выпуска программы «Мирское» — обычный день в Церкви
17.03.2026
На вопросы ведущей отвечает руководитель миссионерского отдела Владивостокской епархии, настоятель храма Богоявления г. Артема иерей Дионисий Ищенко

Наверх