Новости епархии 2017

Помолились об исцелении от пьянства

Дата публикации 12.09.2018   Количество просмотров 13588
Помолились об исцелении от пьянства

Владивосток. 11 сентября 2018 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храмах совершались праздничные богослужения. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение Божественной литургии в Никольском кафедральном соборе. По заамвонной молитве совершалось славление Иоанну Крестителю. На запричастном стихе в храмах зачитывалось Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости. По окончании Литургии в храмах митрополии совершались молебны об исцелении от недугов пьянства и наркомании.

Собрание активистов Епархиального Общества трезвости состоялось в этот день в Духовно-просветительском центре Покровского кафедрального собора, рассказывает представитель службы добровольцев «Милосердие» Марина Валитова:

- Обсуждались планы по развитию антиалкогольной деятельности на приходах и принятию обетов трезвости. Также в Покровском парке Владивостока работала информационная выставка, посвященная пагубным последствиям алкогольной и наркотической зависимости. Прошла демонстрация документальных фильмов на антиалкогольную тему.

Митрополит Вениамин, обращаясь с архипастырским словом, посвященным духовному значению мученической кончины Иоанна Крестителя, напомнил, что усекновение главы пророка произошло на царском пиру. Библейский пример показывает нам, что безудержное возлияние алкогольными напитками может лишить человека разума, воли и привести к самым трагическим последствиям. Ирод, хоть и боялся гнева Божия за убийство пророка, всё же отдал преступный приказ, о котором его просила дочь Иродиады Саломия... Суд Божий совершился позже: Саломия, переходя зимой реку Сикорис, провалилась под лед, которым ей перерезало шею — голову Саломии принесли Ироду с Иродиадой, как некогда принесли им главу святого Иоанна Предтечи.

Находка. Епископ Находкинский и Преображенский Николай совершал 11 сентября Божественную литургию иерейским чином в Казанском кафедральном соборе города Находка - сообщаетсайт Находкинской епархии. В своем архиерейском слове Его Преосвященство, в частности, отметил: «Сегодня мы вспоминаем усекновение главы святого Иоанна Крестителя... Святой Предтеча — это поистине первый Ангел во плоти, среди будущих многочисленных Ангелов во плоти, светильников Божиих». По окончании богослужения был совершен молебен о страждущих недугом винопития и наркомании.

Теги:
День трезвости пьянство Реабилитационный центр


Читать все


Новости по теме

В Покровском соборе отслужили молебен и провели мероприятия, посвященные Дню трезвости
18.09.2019
Владивосток. В День Усекновения главы  Иоанна  Предтечи в Покровском соборе состоялась Божественная литургия, которую возглавил игумен Антоний (Каменчук). Его высокопреподобию сослужили протоиерей Игорь Шевчук и иерей Владимир Плотников.
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости
11.09.2018
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю Дня трезвости. который отмечается 11 сентября.
Священник принял участие в заседании Антинаркотической комиссии
12.01.2018
Владивосток. 11 января 2018 г. в здании краевой администрации под председательством врио губернатора Приморского края А. В. Тарасенко прошло заседание Антинаркотической комиссии. В её работе от Владивостокской епархии приняли активное участие
Приход в с. Новодевица встретил престольный праздник
27.10.2017
С. Новодевица. 24 октября 2017 года в сельском приходе с. Новодевица в Хорольском районе престольный праздник. Домовый храм здесь освящён в честь святых Оптинских старцев. Накануне всенощное бдение совершил игумен Роман (Медведев). Божественную
В День трезвости в Церкви помолятся о страждущих недугом винопития и наркомании
09.09.2017
Священный Синод утвердил тексты прошений о страждущих недугами пьянства и наркомании в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи для включения в богослужебные последования.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх