Новости епархии 2017

Священник принял участие в заседании Антинаркотической комиссии

Дата публикации 12.01.2018   Количество просмотров 17939
Священник принял участие в заседании Антинаркотической комиссии

Владивосток. 11 января 2018 г. в здании краевой администрации под председательством врио губернатора Приморского края А. В. Тарасенко прошло заседание Антинаркотической комиссии. В её работе от Владивостокской епархии приняли активное участие руководитель душепопечительского центра реабилитации нарко- и алкоголезависимых протоиерей Александр Талько и его помощник И.Н. Чистякова.

На заседании были озвучены вопросы по развитию системы комплексной реабилитации и ресоциализации в Приморском крае а также по профилактике диагностики, лечению и мерах по повышению эффективности проводимых работ.

Среди участников: начальник УМВД РФ по ПК Н. Н. Афанасьев, вице-губернаторы Г. Е. Сыромятнов, и Д. Ф. Братыненко, начальник УФСБ РФ по ПК И. В. Стручков, и.о. председателя ЗАКСа ПК Д. Г. Новиков, начальник ГУФСИН РФ по ПК В. В. Версткин, директор департамента здравоохранения ПК А. В. Кузьмин, главный нарколог Минздрава России по ДФО Л. Д. Михалева и многие другие. Всего в работе Комиссии приняли участие 26 человек.

Протоиерей Александр Талько, занимающий во Владивостокской епархии также пост руководителя отдела церковной благотворительности и социальному служению, сделал обстоятельный доклад об опыте мотивационной и реабилитационной деятельности возглавляемого им центра.

В своем докладе о. Александр рассказал об особенностях православного душепопечения и привёл основные показатели деятельности с 2004 г по настоящее время. Так из поступивших на реабилитацию 535 человек 120 человек находятся в состоянии устойчивой ремиссии. 26 выпускников центра создали семьи, в которых родилось 27 детей. Экономический эффект от ежедневных трудов по душепопечению за последние 12 лет составил 90 млн. руб. В результате деятельности православного реабилитационного центра ежегодно порядка 12 млн. руб. выводится из наркобизнеса и вкладывается в российскую экономику.

Но самое главное, это конечно, люди и спасённые жизни. Благодаря воспитанию нравственных ценностей выпускники создают крепкие семьи, в которых рождаются дети. А дети, видя положительный пример трезвой жизни, переносят эту модель на свою взрослую жизнь.

Деятельность возглавляемого батюшкой центра высоко оценил А.В. Тарасенко, внесший предложение увеличить количество мест, где оказывается именно такая реабилитация – по православной методике. Его поддержал прокурор Приморского края С. А. Бессчасный. Опыт работы душепопечительского центра был поддержан и другими членами Комиссии.

О. Александр рассказал также о новых формах работ, применяемых центре. В частности о мотивационных беседах с заключенными. В местах лишения свободы зависимые находятся в вынужденной ремиссии, поэтому физическая и психическая зависимость от психотропных веществ ослаблена, что способствует дальнейшей успешной реабилитации.

Были сделаны предложения о создании групп помощи созависимым при православных храмах Приморья, а также об организации краевого мотивационного центра реабилитации, где давались бы первичные рекомендации по прохождению реабилитации обращающимся за конкретной помощью с привлечением нарколога, психолога и священника.

Фотогалерея

Теги:
реабилитационный центр Реабилитационный центр наркозависимость


Читать все


Новости по теме

Помолились об исцелении от пьянства
12.09.2018
Владивосток . 11 сентября 2018 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна , в храмах совершались праздничные богослужения. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение Божественной литургии
Приход в с. Новодевица встретил престольный праздник
27.10.2017
С. Новодевица. 24 октября 2017 года в сельском приходе с. Новодевица в Хорольском районе престольный праздник. Домовый храм здесь освящён в честь святых Оптинских старцев. Накануне всенощное бдение совершил игумен Роман (Медведев). Божественную
Праздник в Душепопечительском центре
21.04.2017
Многоудобное. 20 апреля 2017 года, в Четверг Светлой седмицы, в храме в честь иконы «Неупиваемая Чаша» на подворье епархиального Душепопечительский центр в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского по реабилитации нарко- и
Встреча «выпускников» реабилитационного центра
16.11.2016
Владивосток. Душепопечительский центр в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского по реабилитации нарко- и алкоголезависимых  при Покровском кафедральном соборе во Владивостоке ежегодно устраивает встречу для тех, кто прошёл реабилитацию.
Студентам рассказали о последствиях абортов и зависимостей
23.03.2016
Спасск-Дальний.  В рамках Недели православной книги в учебных заведениях Спасского района прошли уроки нравственности "Семейные ценности в моей жизни". По благословению благочинного VI округа епархии , настоятеля храма Вознесения

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх