Новости епархии 2017

Вышел первый фильм о Православии среди корейцев

Дата публикации 19.06.2017 Количество просмотров 23952
Вышел первый фильм о Православии среди корейцев

Владивосток. Состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина  и  епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии с Валентином Петровичем Пак по его просьбе.

Валентин Петрович сообщил о том, что закончена работа над фильмом «Путь к Богу. Корейские страницы русского православия», в котором есть интервью с владыкой Иннокентием. И, кроме того, издательство «Валентин», созданное Валентином Паком, выпустило книгу «Православие и корейцы» вступительное слово к которой написано митрополитом Вениамином.

На встрече обсудили дату предстоящей презентации книги и фильма, которая пройдёт при участии Владивостокской епархии в сентябре 2017 года.

Валентин Петрович подарил митрополиту Вениамину экземпляр книги «Православие и корейцы».

Наша справка:

Книга «Православие и корейцы» является плодом работы целого ряда авторов, среди которых православные миссионеры, учёные, государственные чиновники, общественные деятели. В книге прослеживается  путь, которым корейцы пришли в православие, начиная с XIX века. Рассказывается о сегодняшнем отношении корейцев к православной вере.    

Особый  интерес в этой связи представляет тема, касающаяся Приморского края. Она нашла свое отражение в масштабном исследовании, сделанном Валентином Паком. Именно в эти земли (в прошлом – Южно-Уссурийский край) шло активное добровольное  переселение  корейцев начиная с 1860-х годов. Известно, что  в 1870 году их здесь проживало уже свыше 6,5 тысячи человек. Преосвященный Амурский епископ Вениамин направил в места компактного проживания корейцев двух священников, в обязанность которых входила подготовка их  к принятию святого крещения. 

По мере увеличения корейского населения  на территории края появлялись новые православные часовни, церкви, школы. При этом притч местных храмов непременно имел священников корейского происхождения. Поэтому этнические корейцы могли не по нужде, а по душе блюсти православные церковные требы и религиозные праздники. Вместе с православной верой распространялись в корейских селениях школьное образование, русский язык, а также обучение навыкам ведения сельского хозяйства в русских традициях.

Книга рассказывает о неизвестных и малоизученных страницах истории  православия и корейцев и представляет интерес для широкого круга читателей.

Фотогалерея

Теги:
митрополит Вениамин презентация Миссионерское служение


Читать все


Новости по теме

В обители села Раздольное торжественно отметили престольный праздник
23.07.2026
В день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, в женском монастыре в честь Казанской иконы Божией Матери с. Раздольное состоялись престольные торжества
В главном храме Приморья состоялось торжественное соборное богослужение
30.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении архиеереев и духовенства Владивостокской епархии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
В субботу Светлой седмицы архипастыри Приморской митрополии совершили Литургию в Спасо-Преображенском соборе
18.04.2026
В субботу Светлой седмицы в Спасо-Преображенском соборе г. Владивостока состоялась соборная Божественная литургия
Митрополит Вениамин совершил Литургию в Неделю 4-ю Великого поста в храме Богоявления
23.03.2026
В Неделю 4-ю Великого поста, посвященную памяти преподобного Иоанна Лествичника, в храме Богоявления г. Артема была совершена Божественная литургия
Архипастыри Приморской митрополии совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
08.01.2026
В праздник Собора Пресвятой Богородицы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась соборная Божественная литургия

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

В день своего тезоименитства митрополит Павел совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Владивостока
12.07.2026
В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
В канун престольного праздника в храме свв. апп. Петра и Павла состоялось архиерейское богослужение
11.07.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в храме свв. первоверховных апостолов Петра и Павла п. Трудовое

Наверх