Новости епархии 2017

Минюст РФ утвердил научную степень по теологии

Дата публикации 19.06.2017   Количество просмотров 14167
Минюст РФ утвердил научную степень по теологии

Москва. 14-15 июня 2017 года в Москве прошла Первая Всероссийская научная конференция «Теология в гуманитарном образовательном пространстве».

В Министерстве юстиции РФ подписан приказ об утверждении научной степени по теологии. Об этом заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева на первой Всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательное пространстве», прошедшей в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».

В подготовке и проведении мероприятия приняли участие высшие учебные заведения, на базе которых действует Объединенный диссертационный совет по специальности «Теология», а также Экспертный совет по теологии Высшей аттестационной комиссии при российском Министерстве образования и науки, Федеральное учебно-методическое объединение в системе высшего образования по УГСН «Теология», экспертная группа по теологии при Межрелигиозном совете России, Межведомственная координационная группа Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах.

Участниками и почетными гостями конференции стали руководители и представители Администрации Президента Российской Федерации, Министерства образования и науки России, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Высшей аттестационной комиссии, православные иерархи и священнослужители, руководители традиционных религиозных общин России, члены Межведомственной координационной группы Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах, ректоры ведущих светских и религиозных высших учебных заведений.

В работе конференции «Теология в гуманитарном образовательное пространстве» принял участие преподаватель кафедры теологии ДВФУ к.ф.н. член Епархиального совета по развитию теологического образования Мезенцев И. В.

Цель конференции - обсудить актуальные теоретические и методологические проблемы становления теологической отрасли знания.

В начале заседания митрополит Волоколамский Иларион огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом «Теология в современной России: становление отрасли».

Наша справка:

Научная специальность «Теология» (с шифром 26.00.01) появилась в России ещё в 2015 году, однако специальных ученых степеней для теологов не предусматривалось. Исследователям, которые защитились в рамках этой специальности, в настоящее время присваивают степени кандидатов и докторов философских, исторических, филологических, педагогических, социологических наук и культурологии - в зависимости от того, какие аспекты затронуты в их работе.

1 июня декан богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) протоиерей Павел Хондзинский успешно защитил первую в современной истории России кандидатскую диссертацию по специальности «Теология». Его научная работа посвящена исследованию деятельности и трудов святителя Филарета Московского в контексте богословской мысли России того времени.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Фотогалерея

Теги:
теология ДВФУ


Читать все


Новости по теме

Студенты ДВФУ провели урок в воскресной школе Покровского храма
19.11.2025
В воскресной школе храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока состоялось занятие, посвященное здоровью полости рта
Правящий архиерей провел лекцию для студентов ДВФУ
10.11.2025
В кампусе ДВФУ митрополит Владивостокский и Приморский Павел провел лекцию «Проблема смысла жизни. Как пробудить потребность к нравственному росту»
Выпускные экзамены по теологии приняли представители Владивостокской епархии
12.06.2025
Владивосток . 10 июня 2025 года в кампусе ДВФУ на о. Русский  состоялись выпускные междисциплинарные экзамены на кафедре теологии Департамента философии и религиоведения Шкоолы искусств и гуманитарных наук. Государственную экзаменационную
«Религия. Культура. Человек». Научно-практическую конференцию школьников провели во Владивостокской епархии
10.04.2025
В зале церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялась XVIII краевая научно-практическая конференция школьников «Религия. Культура. Человек»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх