Новости епархии 2017

Вышел в свет очередной номер епархиальной газеты

Дата публикации 13.06.2017   Количество просмотров 17023

Вышел в свет 4-й номер епархиальной газеты «Приморский благовест». Главная тема номера – строительство Спасо-Преображенского собора во Владивостоке. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин посетил стройплощадку, встретился со строителями, подрядчиками и лично ознакомился с тем, как продолжаются работы по возведению Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В Главном корпусе Приморского государственного объединенного музея имени В.К.Арсеньева (ул. Светланская, 20) открылась выставка  «От просветителя к Святителю», посвящённая святителю Иннокентию Вениаминову, митрополиту Московскому, апостолу Сибири и Америки. Она посвящена 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации святителя. Выставка будет работать до конца августа. (Музей работает ежедневно с 10.00 до 19.00 часов; экскурсии на площадках музея включены в стоимость билета).

Подборка статей о «непоминающих», о ереси экуменизма и интервью с епископом Уссурийским Иннокентием, викарием Владивостокской епархии «Сохранять мир и единство в Церкви» на третьей странице газеты.

Новости епархии и митрополии на1-й и 2-й страницах.

Газета рассказывает о том, чем живёт Духовный центр подготовки церковных специалистов и о правилах приёма в Духовный центр на следующий учебный год.

«Порт-Артурский список принесен в Сирию» - статья рассказывает о международном крестном ходе «Россия — Сирия», проходившем в мае 2017 года по маршруту Владивосток — Североморск — Калининград — Балтийск — Тартус. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при содействии командования ВМФ РФ, список главной святыни Владивостокской епархии — Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» — был принесен на российскую военную базу Хмеймим в городе Тартус (Сирия).

В газете опубликованы размышления священника Игоря Шевчука о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской и воспоминания вдовы убиенного красноармейцами священника Павла Лазарева «Священник Спасской земли».

В статье «Мошенники прикрываются Церковью» рассказывается о том, что  не все собирающие деньги на требы через интернет достойны доверия.

«После «Слова» пришло «Благое дело». Статья рассказывает о том, что в эфирной сетке Общественного телевидения Приморья на смену публицистической телепрограмме «Слово», которую с 2015 года вел епископ Иннокентий, пришел новый совместный телепроект «ОТВ-Прим» и Владивостокской епархии - телепрограмма «Благое дело».

В числе героев первого выпуска — воспитанники и педагоги школы-интерната для детей-сирот приморского города Артёма; известный в крае социальный деятель Геннадий Антропов, интервью с которым в пасхальном номере опубликовала епархиальная газета «Приморский благовест»; и православные волонтеры из Епархиальной службы «Милосердие», оказывающие помощь в уходе за пациентами крупного больничного комплекса — Городской клинической больницы №2, которую во Владивостоке называют также тысячекоечной. У программы два ведущих. Духовенство представляет диакон Максим Буланенко, клирик Порт-Артурского храма Владивостока; а светских благотворителей — руководитель комитета по социальному развитию молодежного правительства Приморского края Галина Пирогова. Также в команде «Благого дела» — продюсер  Роман Оноприенко и редактор Елена Васильева, которые ранее работали над телепрограммой «Слово».

"Не причинять вреда ребёнку". Праздник в честь Учителей Словенских Кирилла и Мефодия, отмечавшийся в мае, и завершение учебного года побуждают вновь обратиться к теме воспитания подрастающего поколения. Руководитель Епархиального сектора по вопросам защиты семьи, материнства и детства, клирик Кирилло-Мефодиевского храма при Православной гимназии Владивостока протоиерей Андрей МЕТЕЛЁВ рассказал о принципах православного воспитания  с приморским журналистом Ольгой ЛЕВАШОВОЙ.

Эти и другие материалы газеты «Приморский благовест» доступны и в формате (PDF).

газета Приморский благовест Епархия и общество