Новости епархии 2017

ХV краевая религиоведческая школа «Восток и Запад христианского мира в эпоху Средневековья»

Дата публикации 17.03.2017   Количество просмотров 11086

16-17 марта  2017 г. на базе Дальневосточного федерального университета состоялась ХV  краевая религиоведческая   школа «Восток и Запад христианского мира в эпоху Средневековья».

Организатором  конференции выступила Школа гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета при поддержке Владивостокской епархии Русской Православной Церкви, Департамента образования и науки   Приморского края, Приморского краевого института развития образования.

На участие в  религиоведческой школе поступило 35 заявок от учащихся 7-11 классов общеобразовательных школ и педагогов.

Открывая работу религиоведческой школы, кандидат философских наук, профессор Департамента философии и религиоведения ДВФУ Анна Владимировна Здор подчеркнула актуальность избранной темы: «Отношения между восточным и западным христианством в последние годы стали предметом пристального внимания и острых дискуссий не только в церковной среде, но и среди людей, не связывающих себя с религиозными традициями. Поэтому в ходе работы религиоведческой школы мы решили обратиться и к истории неразделённой Церкви, и к формированию религиозных, культурных и политических предпосылок трагических событий 1054 г., помочь педагогам и школьникам разобраться в особенностях вероучения, культовой практики, понимания путей святости, религиозного искусства Православия и католичества».

В рамках религиоведческой школы старшеклассники защищали свои  рефераты.  Лучшими были признаны следующие работы:  «Взаимоотношения Византии и славян» (Вилисова Ксения, учащаяся 7 «А» класса МБОУ СОШ № 21 г. Владивосток); «Особенности женского монашества в Византии и на Руси» (Алюханова Екатерина, учащаяся 10 «Б» класса МБОУ СОШ № 80 г. Владивосток);  «Миссия святых Кирилла и Мефодия» (Гусак Наталья, учащаяся 10 класса МБОУ СОШ с. Корсаковка Уссурийского городского округа); «Церковная архитектура в киевский период» (Матвеева Анна, учащаяся 10 «Б» класса МБОУ СОШ № 21 г. Владивосток); «Источники и особенности романского и готического стиля в архитектуре» (Бызова Екатерина, учащаяся 10 «А» класса МБОУ СОШ № 45 г. Владивосток);  «Крестовые походы» (Воронова Антонина, учащаяся 9 класса МБОУ Школа № 71 г. Владивосток).

Преподаватели Департамента философии и религиоведения ДВФУ Денис Владимирович Гордеев и Иван Валерьевич Мезенцев выступили перед участниками религиоведческой школы с лекциями о святынях христианского мира и об особенностях православного и католического вероучения.

Программа религиоведческой школы предусматривала  также  экскурсию для школьников и студентов кафедры теологии и религиоведения ДВФУ, которую провела экскурсовод Ирина Александровна Авдуевская. Ребята посетили Покровский кафедральный собор, католический костел и лютеранскую кирху, познакомились с историей возведения храмов, особенностями их архитектуры и внутреннего убранства. В Покровском соборе молодежь встретил протоиерей Александр Талько. После посещения  храма батюшка пригласил всех на чаепитие, за которым состоялась беседа, в ходе которой  отец Александр рассказывал об основах христианской жизни  и нравственности и отвечал на вопросы молодёжи.

ДВФУ Образовательная деятельность