Новости епархии 2015

Епископ Иннокентий совершил литургию в день праздника храма св. Алексия, человека Божия

Дата публикации 30.03.2019   Количество просмотров 10829
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Камень-Рыболов. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира епископ Уссурийский Иннокентий совершил Божественную литургию в престольный праздник храма св. Алексия, человека Божия. Преосвященному владыке сослужили прот. Андрей Машанов, благочинный IV округа, прот. Сергий Якутов, благочинный II округа, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством, прот. Андрей Ванаков, настоятель храма Нерукотворного образа г. Дальнереченска, казачий духовник, иерей Сергий Дрозд, настоятель храма п. Камень-Рыболов, иерей Сергий Качев, клирик Покровского храма г. Уссурийска, помощник руководителя отдела по казачеству, иерей Александр Ступа, клирик Благовещенского собора Арсеньевской епархии, казачий духовник.

В храме присутствовали атаманы и казаки станиц Приморского отдела Уссурийского казачьего войска, представители администрации Ханкайского района, прихожане. В этот день приморское казачество традиционно собирается в храме п. Камень-Рыболов, поскольку святой Алексий, человек Божий,  является небесным покровителем российского казачества.

По завершении Божественной литургии состоялось славление святому праведному Алексию.Епископ Иннокентий обратился с проповедью, в которой затронул тему евангельского чтения дня, напомнив  о том, что Христос пришел спасать не праведников, а призвать грешников к покаянию. Владыка пожелал уссурийским казакам  в своей жизни стремиться жить по вере, утверждаться в надежде, заботиться о ближних.

Викарий епархии поздравил также с престольным праздником настоятеля и прихожан храма.После богослужения состоялась общий братский обед, который организовало казачье сообщество.

миссионерское служение казаки епархия и общество

В Центральной библиотеке имени А.П. Чехова прошла презентация книг Издательства Московской Патриархии
23.07.2024
23 июля 2024 года в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай провел презентацию новых книг издательства.
Уникальный морской крестный ход, посвященный 120-летию явления Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы, состоялся во Владивостоке
03.07.2024
Владивосток . 30 июня 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в акватории столицы Дальнего Востока состоялся морской крестный ход, посвященный 120-летия явления Порт-Артурской иконы Пресвятой
Епископ Иннокентий в честь дня города принял участие в возложении цветов к мемориалу памяти Муравьева-Амурского
02.07.2024
Владивосток. 2 июля 2024 г., в честь дня рождения города состоялась церемония возложения цветов к памятнику основателя Владивостока, генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева-Амурского. Викарий Владивостокской епархии епископ
Руководитель «Союза православных женщин» Приморского края выступила на Форуме «Семья XXI века».
30.06.2024
Москва.  27 июня председатель правления региональной организации «Союза православных женщин», руководитель АНО центра защиты семьи, материнства и детства «Колыбелька» Яна Валерьевна Цуркан приняла участие в Форуме
Клирики епархии посетили мероприятия X Конгресса народов Приморского края
29.06.2024