Новости епархии 2015

Презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла прошла в ДВФУ

Дата публикации 28.09.2015   Количество просмотров 13593
Презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла прошла в ДВФУ

Владивосток. Сегодня во второй половине дня руководитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) посетил Дальневосточный федеральный университет, расположенный на острове Русском.

Состоялась встреча в рабочем кабинете ректора ДВФУ Сергея Иванца и обсуждение вопросов, связанных с обучением в высшей школе студентов по направлению «теология». Также Его Высокопреосвященство осмотрел обширную территорию кампуса.

Далее митрополит Иларион принял участие в Торжественной церемонии, посвященной 1000-летию памяти Крестителя Руси князя Владимира. Участниками церемонии также стали: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; духовенство епархии; сопровождающие владыку Илариона в поездке по Дальнему Востоку сотрудник ОВЦС Д.И.Петровский и референт председателя ОВЦС А.А. Ершов.

После вступительных слов митрополит Иларион вручил Патриаршую юбилейную награду – церковные медали «1000-летие святого князя Владимира» ректору ДВФУ Сергею Иванцу и проректору ДВФУ по международным отношениям Владимиру Курилову:

- Эти медали выпущены по решению Священного Синода в честь тысячелетия памяти Крестителя Руси. Они вручаются тем, кто внес вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи и в развитие нашей страны, - отметил владыка Иларион.

В ответном слове ректор ДВФУ С. Иванец подчеркнул, что для университета большая честь проводить в своих стенах церемонию, посвященную памяти Крестителя Руси:

- События, которые произошли тысячу лет назад, оказывают колоссальное влияние на нашу жизнь сегодня. Значение того, что сделал для нашей страны князь Владимир, огромно и память о нем должна сохраниться.

Затем в Морском зале ДВФУ состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Святой князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Владыка Иларион рассказал об особенностях нового издания:

- Автор выступает не как академический исследователь, а как человек, который знаком с проблемами других людей. От исторических реалий, в том числе, тысячелетней давности, Патриарх Кирилл протягивает нить к современной жизни нашего народа. Основная задача книги – духовно-нравственное воспитание, Святейший Патриарх много говорит о ценностях. Если ценностные ориентиры человека выстроены так, как это заповедано Богом, то человек стремится бороться со своими грехами и вредными привычками. Всё это сказывается и на духовном состоянии государства. А когда мы говорим о князе Владимире, то вспоминаем, что он заботился не только о материальном, но и о духовном благосостоянии своего народа.

По завершении презентации владыка Иларион ответил на вопросы. На встрече присутствовало более двухсот участников – в их числе профессора, преподаватели, студенты ДВФУ, Владивостокского Духовного училища и другие гости.

Торжественную церемонию украсило выступление Академического хора ДВФУ (хормейстер Е.Петухова), исполнившего русскую народную и духовную музыку.

В ходе посещения ДВФУ владыка Иларион также ответил на вопросы корреспондентов средств массовой информации – представителей телеканалов «Россия», «Общественное телевидение Приморья», информагентства «Примамедиа».

Миссионерское служение