Новости епархии 2015

Конференция педагогов края открыла региональный этап XXIV Рождественских чтений

Дата публикации 29.09.2015   Количество просмотров 9889
Конференция педагогов края открыла региональный этап XXIV Рождественских чтений

Владивосток. В рамках  XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» в Приморском краевом институте развития образования прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодёжи: опыт, проблемы, перспективы развития».

Учредители конференции: Приморская митрополия Русской Православной Церкви, Департамент образования и науки Приморского края, Дальневосточный федеральный университет, Приморский краевой институт развития образования.

На конференцию собрались преподаватели школ, вузов и дошкольных учебных заведений, методисты муниципальных методических служб; специалисты муниципальных органов управления образованием, ответственные за сферу воспитания; педагоги воскресных школ и священнослужители, координирующие работу с детьми и молодёжью, педагогами и родителями. Приглашённые гости: преподаватели школ из Вологодской области: Дудкина Марина Юрьевна, Истомин Сергей Николаевич, которые поделились опытом внедрения и преподавания предмета «Истоки», преподаватели Хабаровской Духовной семинарии.

На конференции состоялось награждение победителей окружного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и конкурса детского творчества «Русь православная».

Раисе Михайловне Бауковой, учителю истории МОУ СОШ № 19 «Выбор» п. Врангель (Находкинская епархия), была вручена Патриаршая юбилейная медаль "В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира ".

Конференция продлилась в течение двух дней и собрала большое количество педагогов.

Цель конференции:

- развитие инновационного опыта в сфере духовно-нравственного развития, воспитания и образования;

- общественное обсуждение краевой программы духовно-нравственного воспитания;

-  содействие продуктивному сотрудничеству Церкви, государства и общества в области духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодёжи.

Проблемное поле конференции:

1. Православная духовная традиция в отечественной системе образования;

2. Мировоззренческая компонента современного школьного образования и организационно – педагогические условия ее реализации в урочной и внеурочной деятельности;

3. Педагогический коллектив как хранитель духовной культуры, национальной исторической памяти, носитель базовых национальных ценностей.

На конференции выступили председатель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз, врио ректора ГОАУ ДПО ПК ИРО Инна Дмитриевна Ставская.

Прозвучали доклады:

• «В поисках нового гуманизма: можно ли преодолеть кризис образования в России?» - Андрей Владимирович Поповкин, к.ф.н., зав. каф. философии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.
  • «Православная духовная традиция в системе образования: история и современность» - игумен Никита (Зеленюк), священнослужитель и преподаватель Православной гимназии г. Владивостока.
  • «Задачи и сверхзадачи образования» - священник Андрей Дидур, сотрудник отдела религиозного образования Хабаровской епархии РПЦ, преподаватель Хабаровского духовной семинарии.
  • «Стратегии развития воспитательной компоненты в приморской школе: преодоление неопределенности» - Елена Викторовна Корябкина, доцент каф. управления развитием образовательных систем ПК ИРО.
  • «Истоки»: социокультурный системный подход к истокам в образовании» - Марина Юрьевна Дудкина, методист Истоковедения, автор программы «Моя семья» и развивающих книг для учащихся, учитель МБОУ ВМР «Новленская средняя школа им. И. А. Каберова» Вологодской области.

В рамках конференции были проведены мастер-классы, экскурсии, в том числе, и на выставку «Христианин в стране самураев», посвящённую святителю Николаю Японскому.

ПК ИРО Образовательная деятельность