Новости епархии 2015

Общероссийская олимпиада по Основам православной культуры

Дата публикации 29.09.2015   Количество просмотров 8640

В Приморье начинается первый этап VIII Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

Олимпиаду по Основам православной культуры с 2008 года проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации, семейного фонда Цветковых — Фонда просвещения «Мета», Фонда святого Василия Великого. Победители олимпиады по ОПК становились обладателями Президентской премии поддержки талантливой молодёжи. В суперфинале VII Общероссийской олимпиады участвовала делегация из Приморского края в составе 5 учеников и двух преподавателей. Цель конкурса — духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, поддержка талантливых школьников.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

Департамент образования и науки Приморского края,

Дальневосточный федеральный университет,

Приморский краевой институт развития образования

приглашают Вас принять участие в VIII Всероссийской олимпиаде школьников по Основам православной культуры, которую проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет при поддержке Министерства образования и науки РФ и Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Цель проведения Олимпиады – расширение системы знаний учащихся в области русской духовной культуры, выявление и развитие их интересов и способностей, вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность в области истории и культуры, создание условий для поддержки одаренных детей.

Задания олимпиады ориентированы на школьные курсы основ православной культуры, истории, литературы, русского языка, мировой художественной культуры. Участвовать могут учащиеся всех типов школ.

Тема 2015-2016 учебного года: «Русский мир православной культуры».

Сроки проведения Олимпиады

Олимпиада проводится в три этапа:

I этап - школьный: заявки принимаются до 05 октября 2015 г. Этап необходимо провести с 05 по  15 октября на базе школ, подавших заявку на проведение данного этапа.

II этап - муниципальный: проводится с 20 по 29 октября 2015 г. на базе муниципалитетов, подавших заявку на проведение данного этапа и принявших участие в школьном этапе Олимпиады.

III этап – краевой: проводится 6 февраля 2016 г. на базе кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ г. Владивостока.

Технология проведения этапов Олимпиады

I. Школьный этап

Возрастные группы участников: 4-11 классы. категории: 4 класс, 5-7 класс, 8-11 класс).

Этап проводится с 05 по 15 октября 2015 г.

Школа, пожелавшая принять участие в данном этапе олимпиаде:

  • до 05 октября 2015 г. направляет заявку (образец заявки в Приложении) по электронной почте tekuteva.ev@mail.ru_ (с пометкой «Олимпиада ОПК») на кафедру социально-гуманитарного образования ПК ИРО;
  • получает от координатора Олимпиады Текутьевой Елены Викторовны задания;
  • после проведения школьного тура, связываются с координатором Текутьевой Еленой Викторовной и получают ключи (ответы) к заданиям, файл для результатов и образец заявки на Муниципальный тур;
  • после проверки работ заполняют файл для результатов. При этом, если школа принимает участие во всех возрастных категориях, то файлов должно быть 3. Присвоить файлам имена – название школы, населенный пункт и возрастная категория (например, МОБУ_СОШ_№_4_Арсеньев_5-7). Файл с результатами направляют на электронную почту координатора.
  • сертификаты и дипломы для победителей и участников олимпиады координатор высылает в электронном виде. Образовательное учреждение распечатывает их за свой счет и ставит на них печать учреждения;
  • принять участие в муниципальном этапе Олимпиады могут ученики 5-11 классов, набравшие 50 и более % от возможного количества баллов.

 

II. Муниципальный  этап

Возрастные группы: 5-11 классы. Возрастные категории: 5-7 класс, 8-11 класс)

Заявки принимаются до 20 октября.

Этап проводится   с 20 по 29 октября 2015 года,

·         Муниципалитет, школы которого приняли участие в школьном этапе Олимпиады подает заявку на данный этап, в которой указывает ответственное лицо и дату проведения тура

·         Ответственное лицо от муниципалитета определяет место и время проведения этапа, куда приглашает все школы, учащиеся которых прошли школьный тур. Исключением может быть следующее: школы, принимавшие участие в школьном туре и находящиеся в отдалении друг от друга (например, разные населенные пункты одного муниципального района) и не имеющие возможность собрать учащихся в одном месте, могут провести муниципальный тур на местах, НО строго в один день и одно время. При этом, ответственное лицо, которое будет контактировать с координатором должно быть ОДНО и желательно из муниципального органа управления образованием.

·         Координатор отправляет ответственным лицам задания, ключи и файл для результатов,

·         После проведения муниципального тура и подведения результатов, ответственное лицо отправляет координатору файл с именем – название муниципального района и возрастная категория (например: Надеждинский_р-н_8-11). В случае участия обеих возрастных категорий, файлов с результатами должно быть два.

·         Координатор направляет ответственному лицу дипломы и сертификаты участников. На дипломах и сертификатах участников муниципального района Олимпиады ставится печать муниципального органа управления образованием.

 

III. Краевой   этап

Возрастные группы: 8-11 классы

Этап проводится 6 февраля 2016 г. Участниками краевого этапа   Олимпиады становятся учащиеся, набравшие по результатам муниципального этапа более 50% от максимально возможного количества баллов.

Инструкции к технологии проведения краевого этапа определит координатор Олимпиады Текутьева Е.В. и сообщит в начале января по электронной почте.

С примерными образцами заданий можно ознакомиться на сайте Олимпиады http://opk.pravolimp.ru/

Олимпиада по Основам православной культуры входит в федеральный перечень предметных олимпиад, что дает право ее победителям пользоваться следующими льготами: быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по предмету, соответствующему профилю Олимпиады (история); быть зачисленным в образовательное учреждение без вступительных экзаменов на направления подготовки, соответствующие профилю Олимпиады (47.03.03 Религиоведение, 48.03.01 Теология).      

Информация об оргкомитете Олимпиады:

Кафедра теологии и религиоведения   Школы гуманитарных наук ДВФУ: тел. 8(423) 2652-424 (доб.2503), e-mail: [email protected]_; к. филос. н., проф. Здор Анна Владимировна;

Кафедра социально – гуманитарного образования ПК ИРО: тел: 8-914-678-54-84 (после 15:00); e-mail: [email protected]_; ст. преподаватель кафедры теологии и религиоведения ШГН ДВФУ, ст. преподаватель кафедры социально – гуманитарного образования ПК ИРО Текутьева Елена Викторовна, координатор Олимпиады.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Образец заявки

З А Я В К А

на участие во Всероссийской олимпиаде школьников

по Основам православной культуры в 2015 – 2016 учебном году.

1.      Регион.

2.      Муниципалитет.

3.      Район.

4.      Полное официальное название школы

5.      Участвовала ли Ваша школа в олимпиаде раньше?:

v  Нет;

v  Только в прошлом году;

v  Участвуем более двух лет.

 

6.      Откуда вы узнали о проведении школьного тура 2015?:

v  Из новостей на сайте pravolimp.ru;

v   Из почтовой рассылки;

v   Давно участвую в олимпиаде;

v   Из поисковых сервисов;

v   Из образовательных сайтов;

v   Из социальных сетей;

v   От коллег;

v   От учеников;

v   От родителей;

v   Из церковных источников;

v  От школьной администрации или Управления образованием.

 

7.       В каких еще олимпиадах, организуемых ПСТГУ, принимает участие Ваша школа:

v  Никаких;

v  Не знаю;

v   ОВИО "Наше наследие";

v   "Светская этика";

v   "Аксиос".

 

8.      Какие классы будут участвовать в проведении Олимпиады?

9.      ФИО ответственного лица (просьба указывть полностью имя, отчество, должность, школу, район)

10.  Контактные данные ответственного лица (необходимо указать телефон и электронную почту)

Теги:
Образовательная деятельность


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела побеседовал с курсантами Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России
24.04.2024
Владивосток. 24 апреля 2024 года состоялась встреча руководителя епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, члена Общественного совета при Главном Управлении МЧС по Приморскому краю, клирика храма святого апостола
Священник поговорил о празднике Пасхи с учителями Международной школы нового тысячелетия
24.04.2024
Владивосток . 23 апреля 2024 года клирик Свято-Никольского кафедрального собора игумен Алексий (Несмеев) посетил Международную школу нового тысячелетия (ул. Кирова, 25г), где провел духовную беседу с преподавателями и представителями администрации
Экскурсии для учителей и студентов педагогического института проходят в Покровском храме города Уссурийска
24.04.2024
Уссурийск . 2 апреля Педагогический институт филиала «ВВГУ» провел совместное мероприятие с Приморским краевым институтом развития образования во Владивостоке (ПКИРО) и Владивостокской епархией Приморской Митрополии Русской Православной
Руководитель отдела поговорил со студентами о противодействии терроризму
19.04.2024
Владивосток . 18 апреля 2024 года в раках деятельности координационной группы Владивостокской епархии по работе с высшими и средними специальными образовательными учреждениями в Колледже машиностроения и транспорта состоялась встреча руководителя
Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх