Новости епархии 2014

Психолог Елена Волошина: "Татуировка может стать источником заражения ВИЧ"

Дата публикации 11.12.2014   Количество просмотров 10357
Психолог Елена Волошина:

Владивосток. Для студентов и преподавателей Дальневосточного федерального университета в рамках акции «Цените жизнь!» прошла лекция, посвященная духовно-нравственным ценностям и здоровому образу жизни. Руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько и клинический психолог Центра защиты материнства и детства «Колыбель» Елена Волошина обратили внимание молодёжи на взаимосвязь здоровья человека с нравственными ориентирами, по которым он живет.

По убеждению Церкви, пьянство и наркомания – это грех, ставший болезнью. "Это, прежде всего, серьёзный духовный недуг, ложная попытка заполнить внутреннюю пустоту, заглушить боль, уйти в иллюзорный мир, это бунт своеволия и безответственности. Решить эти проблемы можно только в сочетании медицинских и психологических достижений с православной духовной основой", - отметил протоиерей Александр.

Акция была приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Комментарий Елены Волошиной:

- Студентов собралось несколько сотен человек. Многих удивил факт, что можно заразиться ВИЧ не только привычными путями, о которых постоянно предупреждают специалисты, но и, к примеру, делая татуировку! Казалось бы, разве может обычное тату таить такую серьезную опасность? Оказывается, да, причем, даже когда иглами пользуются - одноразовыми. Но если их макают в баночку с краской – в одну, предусмотренную для многих клиентов тату-салона, то может произойти заражение!

ДВФУ кабинет доабортного консультирования

Работа преподавателя ДВФУ победила на межрегиональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»
06.08.2024
Благовещенск. 30 июля 2024 года завершился второй (межрегиональный) этап XIX Всероссийского конкурса в области педагогики воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», проходивший в Благовещенске с 28 июля по 1 августа.
Свято-Серафимовский мужской монастырь посетил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Алексей Сергеевич Кошель.
12.08.2021
6 августа 2021 года исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета Алексей Сергеевич Кошель посетил Свято-Серафимовский мужской монастырь.
На кафедре теологии прочитан курс лекций по русской религиозной философии
20.03.2020
Владивосток. С 17 по 19 марта по приглашению кафедры теологии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Владивосток посетил доктор философских наук, профессор  К.М. Антонов. Он прочитал спецкурс  «Религиозное обращение в истории
Состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Владимира с ректором ДВФУ Никитой Анисимовым
24.12.2019
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир посетил главный корпус кампуса Дальневосточного федерального университета, где прошла встреча с ректором крупнейшего вуза на Дальнем Востоке Никитой Анисимовым.
На кафедре теологии ДВФУ провели круглый стол, посвященный жертвам политических репрессий
01.11.2019
31 октября 2019 года в Дальневосточном федеральном университете состоялся круглый стол на тему «Сохранение памяти о Новомучениках российских и жертвах репрессий XX века», приуроченный к всероссийскому Дню памяти жертв политических репрессий.