Новости епархии 2012

Более 500 человек стали участниками молебна перед иконой «Неупиваемая Чаша» на площади в Уссурийске

Дата публикации 17.05.2012   Количество просмотров 2671
Более 500 человек стали участниками молебна перед иконой «Неупиваемая Чаша» на площади в Уссурийске

Фотогалерея

Уссурийск. 17 мая 2012 года руководитель Душепопечительского центра по реабилитации нарко- и алкоголезависимых при Покровском кафедральном соборе протоиерей Александр Талько совершил молебен перед иконой «Неупиваемая Чаша» на центральной городской площади в Уссурийске.

К площади духовенство и прихожане проследовали Крестным ходом, который проводится по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина с целью способствовать возрождению в Приморском крае широкого трезвеннического движения.

Накануне митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин также обратился к губернатору Приморского края Владимиру Владимировичу Миклушевскому с инициативой воссоздать Краевую общественную организацию «Попечительство о народной трезвости».

С этой целью Владивостокская епархия Приморской митрополии организует Крестные ходы по двум маршрутам: 17 мая 2012 года Уссурийск - Михайловка; 18 мая Осиновка - Кремово.

17 мая в храме Покрова Божией Матери г. Уссурийска протоиерей Александр Талько совершил Литургию; затем от храма Крестным ходом верующие прошли к городской площади, где был совершен молебен. За богослужениями молились: благочинный Уссурийского округа Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов; ио благочинного Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; духовенство Покровского и других храмов г. Уссурийска; настоятель храма Архистратига Божия Михаила села Михайловка иерей Александр Власов; духовенство храмов пос. Ярославский, пос. Хороль, с. Камень-Рыболов, других храмов Уссурийского благочиния; многочисленные прихожане. Всего участниками молебна на центральной площади Уссурийска стали более 500 человек.

«Эти Крестные ходы Мы совершаем с частицей мощей святого угодника Божия Николая Чудотворца и иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», поскольку в календаре день, посвященный празднованию образа «Неупиваемая Чаша», приходится на 18 мая, и в последние годы эта дата посвящается решению проблем алкоголизма и наркомании в России, развитию наркологической помощи, - рассказал протоиерей Александр Талько. - Завтра, 18 мая, в селе Осиновка мы планируем торжественно открыть возрождаемое Иоанно-Предтеченское общество трезвости, а в июне Краевое общественное движение «Попечительство о народной трезвости». Это связано с тем, что Русская Православная Церковь исторически стояла у истоков трезвеннического движения. Так, в Приморье, еще в 90-х гг. XIX века, именно в селе Осиновка протоиереем Григорием Ваулиным было основано первое церковное Иоанно-Предтеченское общество трезвости, которое существовало и в XX веке - до прихода Советской власти».

17 мая Крестные ходы прошли: сначала от Покровского храма г. Уссурийска к центральной городской площади; затем верующие, преодолев часть пути на автобусах, добрались до храма Архистратига Михаила села Михайловка, откуда прошли Крестным ходом к сельской площади, где состоялась встреча шествующих с хлебом-солью и также был совершен молебен; за богослужением молились порядка 250 человек.

В Крестных ходах и молебнах принимают участие, в том числе, представители местных органов власти; участники реабилитационной программы при епархиальном Душепопечительском центре по реабилитации нарко- и алкоголезависимых; воспитанники Православной гимназии г. Владивостока; скауты Приморской дружины Братства Православных следопытов.

За время следования Крестным ходом были розданы сотни листовок, организовано подписание «Согласий о трезвости», в результате чего десятки человек взяли на себя обязательства воздерживаться от злоупотребления спиртными напитками.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх