Новости епархии 2012

В двух городах России, Владивостоке и Калининграде, почтили память погибших в ДТП

Дата публикации 16.11.2012   Количество просмотров 2596
В двух городах России, Владивостоке и Калининграде, почтили память погибших в ДТП

Фото. Владивосток. В канун Всемирного дня памяти жертв ДТП, десятки прихожан и работников ГИБДД почтили за литией, в храме св. праведного Иоанна Кронштадтского (Покровский кафедральный собор), память погибших в дорожных аварияхВладивосток. 16 ноября 2012 года, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского (Покровский кафедральный собор) состоялась лития по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Богослужение совершил благочинный Покровского кафедрального собора, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, игумен Тихон (Иршенко).

«Одна из целей такого поминовения - напомнить людям, что безответственное отношение к правилам дорожного движения может привести к трагическим последствиям. Судьба жертв дорожных аварий убеждает нас, что правила дорожного движения, в буквальном смысле, написаны кровью. Только соблюдая правила поведения на дорогах, мы исполним христианское смирение и любовь к ближним, которые разделают с нами, в данной конкретной ситуации, проезжую часть», - отметил о. Тихон в своей проповеди.

За богослужением присутствовали десятки прихожан, а также сотрудники Госавтоинспекции, представители и воспитанники Душепопечительского центра собора. Поминовение погибших в дорожных авариях совершалось одновременно на разных концах страны, в двух городах - Владивостоке и Калининграде. Совместная молитвенная акция проводилась по предложению управлений ГИБДД РФ по Приморскому краю и по Калининградской области. Акция приурочена ко Всемирному дню памяти жертв ДТП, который в 2012 году будет отмечаться 18 ноября (этот день памяти отмечается с 2005 года в третье воскресенье ноября).

В этот день на патрульных автомашинах ГИБДД будут размещены траурные ленты; запланирована раздача лент автомобилистам. По статистике, только за 10 месяцев 2012 года на территории Приморского края зарегистрировано более трех тысяч ДТП, в которых 433 человека погибли и 4891 получили ранения.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх