Новости епархии 2012

Митрополит Вениамин совершил литию по погибшим при исполнении служебного долга

Дата публикации 15.10.2012   Количество просмотров 2615
Митрополит Вениамин совершил литию по погибшим при исполнении служебного долга

Фото. Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин мемориала, расположенного рядом со Свято-Игоревским храмом, почитает память сотрудников УВД, погибших при исполнении служебного долгаВладивосток. 15 октября 2012 года, в понедельник седмицы 20-й по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил литию у храма святого благоверного князя Игоря Черниговского.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями игумен Тихон (Иршенко); настоятель храма св. блгв. кн. Игоря Черниговского, расположенного рядом с мемориалом памяти, иерей Даниил Нефедьев; клирик Покровского кафедрального собора иерей Димитрий Брызгалов.

На богослужении присутствовали: начальник Управления Внутренних Дел России по Приморскому краю генерал-майор полиции Андрей Александрович Николаев; личный состав, ветераны, представители власти и общественных организаций.

Фото. Владивосток. Цветы, возложенные к мемориалу памяти, рядом со Свято-Игоревским храмомВладыка Вениамин также принял участие в церемонии возложения цветов и венков к мемориалу памяти сотрудникам УВД, погибшим при исполнении служебного долга.

В своем архипастырском слове Его Высокопреосвященство почтил память всех погибших. В этом году День памяти сотрудников УВД отмечали в 15-й раз – памятная дата 15-е октября была установлена в 1997 году; двумя годами позже, в 1999 г. на этом месте был открыт и мемориал (скульптор Валерий Геннадьевич Ненаживин). С тех пор каждый год на мемориале памяти у Свято-Игоревского храма полицейские зажигают поминальные свечи. В Приморье проживает около 150 семей, в которых поминают сотрудников УВД, погибших, в том числе, в ходе службы в Северокавказском регионе.

На церемонии было особо отмечено, что представители органов и подразделений внутренних дел бережно ухаживают за всеми местами захоронений сотрудников УВД, погибших при исполнении служебного долга. Увековечена и память героев. В приморских городах и поселках имена погибших милиционеров носят полтора десятка улиц. Десять лет назад, в 2002 году, по ходатайству руководства УВД Приморского края, спасательному буксиру было присвоено имя «Юрий Орленко» - в честь зам. начальника УВД края полковника милиции Юрия Григорьевича Орленко, погибшего при исполнении служебного долга в горячей точке.