Новости епархии 2012

Образ Спаса Всемилостивого доставлен во Владивосток для передачи Православной общине Японии

Дата публикации 29.09.2012   Количество просмотров 2779

Образ Спаса ВсемилостивогоВладивосток. 29 сентября 2012 года, за соборным богослужением в Покровском кафедральном соборе, посвященным 20-летию архиерейского служения владыки Вениамина, состоялась торжественная передача в дар Владивостокской епархии списка иконы Спаса Всемилостивого.

Святой образ принял правящий архиерей епархии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Всего во Владивосток доставлено три списка этой иконы. Первый временно будет находиться в Покровском кафедральном соборе, а по возведении главного собора Владивостокской епархии, Спасо-Преображенского, икону передадут в новый храм. Второй список передан в дар Свято-Серафимовскому мужскому монастырю на острове Русский. Третий доставлен во Владивосток для дальнейшей передачи Православной общине Японии по случаю сотой годовщины преставления равноапостольного Николая Японского.

Чудотворная икона Спаса Всемилостивого (Христос Пантократор) находится в монастыре святой великомученицы Екатерины на горе Синай.

Списки доставила во Владивостокскую епархию делегация Зарайского благочиния Московской епархии во главе с благочинным церквей Зарайского округа протоиереем Петром Спиридоновым.

«Хочу отметить, что наша поездка на Дальний Восток состоялась, в том числе, благодаря поддержке мецената Валерия Михайловича Шафикова. Мы уже побывали в Белоруссии и на Украине, где также преподнесли в дар несколько святых образов, а в ближайших планах – посетить православное подворье св. блгв. князя Александра Невского во Франции», - рассказал о. Петр.

Подробное интервью с клириком Московской епархии протоиереем Петром Спиридоновым будет опубликовано в одном из выпусков газеты «Приморский благовест».