Новости епархии 2012

Святейший Патриарх Кирилл посетил Покровский собор Владивостока и остров Русский

Дата публикации 19.09.2012   Количество просмотров 4354
Святейший Патриарх Кирилл посетил Покровский собор Владивостока и остров Русский

Фотогалерея

Видеорепортаж "Патриархия.ру" из Покровского собора

Видеорепортаж "Патриархия.ру" с острова Русский

Видеорепортаж "5 канал - Санкт-Петербург"

Видеорепортаж "ОТВ-Прим"

Владивосток. 19 сентября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с мирянами в Покровском кафедральном соборе.

Его Святейшество встречали: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; епископ Солнечногорский Сергий, викарий Святейшего Патриарха Московского; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурийепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

Также в Покровский кафедральный собор для встречи с Патриархом прибыли: губернатор Приморского края В.В. Миклушевский; глава г. Владивостока И.С. Пушкарев; председатель думы г. Владивостока В.М. Розов и другие высокопоставленные лица.

Святейший владыка, приветствуя духовенство и мирян г. Владивостока, подчеркнул необходимость развивать духовную жизнь Приморья.

 После Покровского храма, Его Святейшество отправился на о. Русский, где ознакомился с постройками саммита АТЭС, побывал в новом кампусе ДВФУ, а также ему показали проект будущего Духовного центра при университете. Во время поездки на о. Русский Патриарха Кирилла сопровождали: митрополит Вениамин и губернатор края В.В. Миклушевский.

В разговоре с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским Его Святейшество отметил, что новый университет, очевидно, будет способствовать тому, что Владивосток станет значимым местом для развития политической, общественной жизни и науки.

Губернатор края сообщил, что вскоре в университетском комплексе будет построен православный храм в честь святого Александра Невского.

Проект строительства «Духовно-просветительского центра» в честь святого благоверного князя Александра Невского представил директор по строительству ОАО «ДВЭУК» Алексей Рожков. По его словам, в нижнем ярусе храмового комплекса планируется разместить храм в честь покровительницы студентов Святой великомученицы Татьяны (до 350 молящихся), в верхнем ярусе – храм в честь собирателя русских земель Святого благоверного князя Александра Невского (до 400 молящихся). В церковно-причтовом доме будут расположены классы воскресной школы, актовый зал на 160 мест, крестильная, трапезная и помещения священнослужителей. Земельный участок площадью 2,5 га для строительства центра находится рядом с главным входом в ДВФУ – на самой высокой точке п-ова Саперный. Предполагается, что высота пятиглавого храмового комплекса составит 35 метров, таким образом, при проезде через Русский мост будет виден его силуэт и купола.

«Это будет настоящее украшение острова», – сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, ознакомившись с проектом строительства.

На Приморскую землю Святейший Патриарх Кирилл прибыл 18 сентября, из Японии. В аэропорту Владивостока Кневичи Его Святейшество встречали: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; епископ Уссурийский Иннокентий; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; духовенство Приморской митрополии, а также губернатор Приморского края В.В. Миклушевский, глава администрации г. Владивостока И.С. Пушкарев, вице-губернатор Приморского края И.В. Мостович, председатель Думы г. Владивостока В.М. Розов, войсковой атаман Уссурийского казачьего войска О.А. Мельников, и.о. командующего Тихоокеанским флотом А.В. Рябушкин, заместитель командующего Тихоокеанским флотом по воспитательной работе А.В. Зеленский, руководители государственных структур Приморского края.

В кратком интервью представителям СМИ Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал: «Радуюсь возможности впервые в качестве Патриарха вступить на землю, которая мне знакома. Эта земля отмечена многими замечательными усилиями миссионеров, которые насаждали здесь Православие, усилиями наших первопроходцев. Сегодня Владивосток становится очень важным центром — политическим, экономическим, культурным, социальным, и прошедший саммит ясно показал всему миру возможности Приморского края и города Владивостока. Хотел бы пожелать, чтобы этот город становился также духовным центром, — каковым он уже является, но в еще большей мере. Потому что когда мы соединяем наши усилия по обустройству жизни — внешней жизни — с усилиями по организации жизни духовной, тогда у нас многое получается, мы становимся сильными и успешными. Пусть благословение Божие пребывает над всеми жителями Приморского края и над городом Владивостоком».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх