Новости епархии 2012

Соборное служение в День тезоименитства митрополита Вениамина

Дата публикации 13.08.2012   Количество просмотров 2765
Соборное служение в День тезоименитства митрополита Вениамина

Фотогалерея

Фото. Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в Никольском кафедральном соборе в День своего тезоименитства 13 августа 2012 годаВладивосток. 13 августа 2012 года, в предпразднство Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в день памяти священномученика Вениамина Петроградского, состоялось соборное богослужение духовенства Владивостокской епархии.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершили в Свято-Никольском кафедральном соборе Божественную литургию.

Архиереям Владивостокской епархии сослужили около 30-ти священнослужителей: ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько; благочинный Уссурийского округа Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов; благочинный Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; благочинный Никольского кафедрального собора игумен Алексий (Несмеев); настоятели и клирики монастырей и храмов Владивостокской епархии.

За Литургией молились: ключарь Никольского кафедрального собора протоиерей Виктор Жильцов; студенты Владивостокского Духовного училища; прихожане Владивостокского и Уссурийского округов епархии.

По совершении богослужения митрополит Вениамин обратился к пастве с архиерейским словом, в котором, в частности, напомнил житие священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, в честь которого 20 лет, в 1992 году, он был пострижен в монашество.

Поздравляя правящего архиерея Владивостокской епархии с Днем тезоименитства, епископ Уссурийский Иннокентий напомнил, что 2012 год для Высокопреосвященнейшего владыки Вениамина юбилейный: 20 лет назад доцент Московской духовной академии протоиерей Борис Пушкарь решением Священного Синода был избран епископом Владивостокским и Приморским, пострижен в монашество с именем Вениамин, возведен в сан архимандрита и 21 сентября 1992 года хиротонисан во епископа Владивостокского и Приморского в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Хиротонию совершил Святейший Патриарх Алексий II.

Епископ Иннокентий поблагодарил владыку Вениамина, который в 1992 году принял в управление Владивостокскую епархию, за труды на архиерейском поприще, заметив, что 20 лет назад Приморский край представлял духовную пустыню, где едва набиралась дюжина приходов. Сегодня, стараниями и молитвами митрополита Вениамина, храмов в Приморской митрополии стало в десять раз больше.

Епископ Иннокентий и все священнослужители пожелали Его Высокопреосвященству долгая и благая лета на благо всех жителей Владивостока и Приморья.

Благочинный Уссурийского округа Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов от лица духовенства и прихожан Покровского храма г. Уссурийска преподнес Высокопреосвященнейшему владыке Вениамину по случаю Дня его тезоименитства портрет первого правящего архиерея Владивостокской епархии (с 1898 года) епископа Владивостокского и Камчатского Преосвященнейшего Евсевия.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх