Новости епархии 2012

В День города во Владивостоке открыли памятник Муравьеву-Амурскому

Дата публикации 02.07.2012   Количество просмотров 4727
В День города во Владивостоке открыли памятник Муравьеву-Амурскому

Фото, Владивосток. 2 июля 2012 года, в ходе церемонии открытия памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому, состоялась теплая встреча премьера Д.А. Медведева с митрополитом Владивостокским и Приморским ВениаминомВладивосток. 2 июля 2012 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин принял участие в торжествах, посвященных152-й годовщине основания Владивостока.

К празднованию Дня города в приморской столице приурочили открытие памятника основателю поста Владивосток генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Николаевичу Муравьеву-Амурскому.

В торжественной церемонии в сквере им. Муравьева-Амурского принял участие Глава Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев, прибывший сегодня во Владивосток в ходе поездки по Дальнему Востоку.

У памятника, в частности, состоялась теплая встреча премьера Д.А. Медведева с митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином. Премьер-министр и Высокопреосвященнейший владыка возложили к мемориалу цветы.

Фото, Владивосток. 2 июля 2012 года, в День города, состоялась церемонии открытия памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому с участием премьера России Д.А. Медведева и митрополита Владивостокского и Приморского ВениаминаВ открытии памятника принимали участие: губернатор Приморского края Владимир Владимирович Миклушевский, глава Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарев, представители депутатского корпуса, официальные лица.

В сквере, где установили памятник, покоится и прах генерал-губернатора Н.Н. Муравьева-Амурского, доставленный во Владивосток из Парижа в 1990 году. Автор монумента - скульптор Константин Зинич.

Также сегодня митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин направил поздравления с Днем города губернатору края В.В. Миклушевскому и главе Владивостока И.С. Пушкареву. В поздравлении, в частности, говорится: «Богохранимый град Владивосток является мощным оплотом Православия на Дальневосточных рубежах России, кафедральным городом, центром Приморской митрополии. Милостью Божией, благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, мы продолжаем восстанавливать и развивать Владивостокскую епархию. В самом Владивостоке строится величественный Спасо-Преображенский кафедральный собор, который станет главным храмом города и края. В этот праздничный день желаю вам благословенного мира, душевного здравия на многая и благая лета!»