Новости епархии 2012

11 июня – начало Петрова поста

Дата публикации 11.06.2012   Количество просмотров 2411
11 июня – начало Петрова поста

Петров пост начинается с 11-го июня, на это число в 2012 году приходится понедельник всех святых.

Петров пост (Петров мясопуст, Апостольский пост) установлен с первых веков существования Православной Церкви, в честь Святых апостолов, которые воздержанием и молитвой готовились к проповеди Евангелия и своим примером воспитывали учеников в деле спасения души.

В апостольских постановлениях говорится: «После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь; справедливость требует и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти».

По слову святителя Иоанна Златоуста, «пост с верою много придает крепости; ибо научает великому любомудрию, человека соделывает Ангелом… Кто постится, тот становится легким и окрыляется, и с бодрым духом молится, угашает злые похоти, умилостивляет Бога и смиряет надменный дух свой. Поэтому-то апостолы всегда почти постились».

«После продолжительного праздника Пятидесятницы пост особенно необходим, чтобы подвигом его очистить нам мысли и соделаться достойными даров Святого Духа»,- пишет св. Лев Великий.

Апп. Петра и Павла называют первоверховными, поскольку в апостольских Деяниях преимущественно повествуется об их трудах. Церковь прославляет одного - за твердость; другого - за мудрость. Апостола Петра чтят, как начавшего исповедовать Иисуса Христа Сыном Бога Живаго. Ап. Павла - как много потрудившегося и причисленного к апостолам Духом Святым (2 Кор. II, 5).

Петров пост – нестрогий. По уставу ограничения в пище налагаются по средам и пятницам (сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером); в понедельник разрешается употреблять горячую пищу без елея. В остальные дни позволяются рыба, грибы, крупы с растительным маслом.

В этом году Петров пост продлится ровно месяц - по 11 июля. А 12 июля Церковь будет чтить память славных всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх