Новости епархии 2012

Накануне Дня защиты детей в храмах Владивостокской епархии зажгли «Свечи покаяния»

Дата публикации 27.05.2012   Количество просмотров 3760
Накануне Дня защиты детей в храмах Владивостокской епархии зажгли «Свечи покаяния»

Фотогалерея

Фото, Владивосток. Покровский кафедральный собор. 27 мая 2012 года. Молебен «О умножении любви»Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в воскресенье, 27 мая 2012 года, и в дни накануне Международного Дня защиты детей, в храмах Владивостокской епархии совершаются молебны «О умножении любви».

Сегодня в Покровском кафедральном соборе прошла акция «Свечи покаяния». Порядка трехсот прихожан, участников молебна, одновременно зажгли свечи в память о тысячах не рожденных младенцев, которые ежедневно погибают в России в результате искусственного прерывания беременности.

Молебен возглавил руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько в сослужении благочинного Покровского кафедрального собора игумена Тихона (Иршенко) и клирика собора игумена Антония (Каменчука).

По совершении молебна протоиерей Александр Талько обратился к молящимся с проповедью о грехе аборта. Православные добровольцы в ходе акции раздали десятки информационных листовок и брошюр: «Дневник не рожденного ребенка», «Последствия аборта», «Из истории болезни», «1 июня – День защиты детей», «О мучениках младенцах, от Ирода в Вифлееме убиенных» и др.

Фото, Владивосток. 27 мая 2012 года. Молодые активисты развернули у Покровского кафедрального собора выставку плакатов, чтобы выразить протест против неограниченного распространения абортов в РоссииПеред кафедральным собором, несмотря на непогоду, была развернута выставка плакатов. У храма прошел конкурс детского рисунка на асфальте «Пусть у всех будет детство»; его участники, воспитанники Детского дома № 1 г. Владивостока, получили специальные подарки.

И в завершении акции в небо были запущены десятки воздушных шариков с бумажными журавликами.

Организаторами акции «Свечи покаяния», приуроченной к Международному Дню защиты детей, выступили: Владивостокская епархия, Всероссийская общественная организация «За жизнь и защиту семейных ценностей», Центр защиты материнства «Колыбель», Общество Православных врачей г. Владивостока. Наряду с епархиальным Отделом по церковной благотворительности и социальному служению, представители этих общественных организаций, по оценке духовенства, внесли существенный вклад в подготовку и проведение сегодняшней акции.

«Нашей целью было привлечь внимание к бесправному положению младенцев в утробе матери, ведь их сегодня можно уничтожить в любой момент, причем, на совершенно законном основании! Верующие люди не хотят мириться с таким вопиющим грехом. Посмотрите, сколь сегодня вокруг храма собралось молодых активистов. Радует, что они пришли сюда, чтобы выразить протест против неограниченного распространения абортов в нашей стране, привлечь внимание общества к проблеме демографии, семейного кризиса. Ведь по данным только официальной статистики, в России каждый день, на протяжении последних десяти лет, проводилось, в среднем, не менее 5000 абортов! Каждый день! Молодое поколение должно осознать, что такая ситуация не может считаться нормой. Такими акциями мы надеемся повлиять на формирование положительного отношения к традиционным семейным ценностям, деторождению и здоровому образу жизни в сознании молодежи», - отметила активист движении, психолог Елена Владимировна Волошина.

Подобные акции становятся доброй традицией во Владивостокской епархии.

Фото, Владивосток. Встреча с участием духовенства, православных добровольцев, педагогов, учеников и их родителей в школе № 59 в мае 2012 годаНакануне в школах Владивостока прошли встречи духовенства и добровольцев с учащимися; состоялись беседы о пагубных последствиях абортов и влиянии нездорового образа жизни на организм подростков. В средней школе № 50 православные педагоги, врачи, представители общественных организаций, сотрудничающих с Владивостокской епархией, выступили с инициативой «За безалкогольные выпускные вечера». На встрече, участие в которой приняли более 60 старшеклассников, специалисты объяснили, почему выступают против употребления алкоголя даже на праздничных выпускных вечерах: всё больше школьников не ограничиваются алкоголем, а употребляют также коноплю и насвай - жевательный табак, вызывающий психологическую зависимость, который завозят в Приморье переселенцы из Среднеазиатских республик. В результате уже был случай отравления подросткового организма со смертельным исходом!

В школе № 59 духовенство и православные волонтеры, чтобы обсудить эти вопросы, встретились уже с родителями. Участниками такого родительского собрания стали также: представитель уполномоченного по правам ребёнка в Приморском крае Татьяна Алексеевна Носова; и председатель Родительского движения Дальневосточного региона Галина Георгиевна Курносёнок.

По всем вопросам, связанным с формированием положительного отношения к традиционным семейным ценностям и здоровому образу жизни у подростков, можно обратиться к психологу Елене Владимировне Волошиной (Владивосток, ул. Калинина, 55, каб. № 29, 2-й этаж; телефон доверия 8 (423) 25-414-44).



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Ориентация на семью. На II региональном Форуме ВРНС состоялся круглый стол по корпоративной семейной политике
06.11.2025
Во Владивостоке начал свою работу II Форум регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края»

Наверх