Новости епархии 2012

Архиерейские службы в день памяти Николая Чудотворца

Дата публикации 22.05.2012   Количество просмотров 2500
Архиерейские службы в день памяти Николая Чудотворца

Уссурийск. 22 мая 2012 года, в день, когда Православная Церковь вспоминает перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил праздничную Литургию в Свято-Никольском храме г. Уссурийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Уссурийского округа Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов; и.о. благочинного Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; настоятель храма Богоявления г. Артема протоиерей Георгий Зуев; настоятель храма свт. Николая Чудотворца г. Уссурийска иеромонах Нафанаил (Алтухов).

За богослужением, вместе с многочисленными прихожанами, молился ктитор Никольского храма, внесший существенный вклад в его возведение, меценат Александр Борисович Расторгуев, которому Высокопреосвященнейший владыка Вениамин в сентябре прошлого года вручил Патриаршую награду - Орден св. прп. Сергия Радонежского III степени.

По совершении Литургии митрополит Вениамин возглавил вокруг храма праздничный Крестный ход, после чего обратился ко всем присутствующим с архиерейским словом, в котором, в частности, поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником. С ответными словами благодарности к правящему архиерею обратился настоятель Свято-Никольского храма г. Уссурийска иеромонах Нафанаил (Алтухов).

Владивосток. 22 мая, в день памяти святителя Николая Чудотворца, викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, в сослужении духовенства, совершил раннюю Литургию в Никольском кафедральном соборе.