Новости епархии 2012

Митрополит Вениамин совершил молебен по случаю 5-летия восстановления канонического единства Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви

Дата публикации 17.05.2012   Количество просмотров 2664

Фото, Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; ректор ВГМУ Валентин Борисович Шуматов на молебне в Крестовом храме Епархиального управления по случаю 5-летия подписания Акта о воссоединении Русской Зарубежной Церкви с Московским ПатриархатомВладивосток. 17 мая 2012 года, в день 5-летия подписания Акта о воссоединении Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил благодарственный молебен в Крестовом храме Епархиального управления в честь прп. Сергия Радонежского.

За богослужением молились: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; благочинный приходов Новой Зеландии, настоятель храма Воскресения Христова города Окланда (Новая Зеландия) протоиерей Владимир Бойков; духовенство епархии.

На богослужении присутствовал ректор Владивостокского государственного медицинского университета Валентин Борисович Шуматов.

По совершении молебна, Высокопреосвященнейший владыка Вениамин обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил высокое значение восстановления евхаристического общения между Русской Православной Церковью и РПЦЗ.

Затем митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил пасхальную литию по приснопамятным Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Лавру, Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви, которые ровно 5 лет назад, 17 мая 2007 года, подписали в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Акт о каноническом общении.

После этого состоялась встреча благочинного приходов Новой Зеландии протоиерея Владимира Бойкова со студентами Владивостокского Духовного училища: священник рассказал о том, как готовился процесс воссоединения Православных Церквей, непосредственным участником которого он был.

О. Владимир Бойков возглавляет делегацию Австралийско-Новозеландской епархии (РПЦЗ), пребывающую во Владивостоке по случаю юбилея подписания Акта о восстановлении канонического общения. 14 мая в резиденции Главы Приморской митрополии состоялась встреча с участниками делегации. К визиту делегации будет приурочено открытие выставки «Храмы и монастыри Австралийско-Новозеландской епархии»; кроме того, делегаты примут участие в Международном творческом фестивале, который состоится в эти дни во Владивостоке (открытие намечено на 18 мая, в 12 часов). Выставка и фестиваль пройдут на базе Владивостокского государственного медицинского университета.

Итоги визита будут подведены на общегородской встрече православной общественности с делегацией Австралийско-Новозеландской епархии (РПЦЗ), которая состоится 18 мая в Казанском храме г. Владивостока; начало в 18.00.