Новости епархии 2012

Митрополит Вениамин принял участие в заседании Военного совета 5-й Армии

Дата публикации 07.05.2012   Количество просмотров 3037
Митрополит Вениамин принял участие в заседании Военного совета 5-й Армии

Уссурийск. 7 мая 2012 года, в канун празднования Дня Победы, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин встретился с командованием 5-й Общевойсковой армии.

Его Высокопреосвященство принял участие в заседании Военного совета, проходившем в штабе 5-й Армии, где поздравил командование и личный состав с приближающейся 67-й годовщиной Великой Победы, пожелал успехов в ратной службе, выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества Армии с Владивостокской епархией в деле духовного окормления воинов.

В ходе встречи митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин вручил командованию 5-й Армии Патриаршую и епархиальную награды.

5-я Общевойсковая армия, отметившая свое 70-летие, награждена Орденом святого благоверного князя Димитрия Донского III степени.

Командующий 5-й Общевойсковой армией генерал-майор Андрей Николаевич Сердюков во внимание ко взаимодействию с Владивостокской епархией награжден медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» I степени.

Владивостокскую епархию и 5-ю Армию связывает тесное сотрудничество: в последние годы было заключено соглашение о взаимодействии в сфере духовно-нравственной работы с личным составом; открываются перспективы в становлении института военного духовенства. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий регулярно посещают штаб 5-й Армии, встречаются с командованием, участвуют в совместных торжествах, совершают богослужения в домовом храме при штабе, освященном в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери. В 2012 году были изданы аудиозаписи концертных выступлений совместного творческого коллектива - Объединенного хора Приморской митрополии и 5-й Общевойсковой армии.

Справка. 5-я Общевойсковая армия (в ее втором формировании) была основана в период начала Великой Отечественной войны, в октябре 1941 года, для поддержания обороны Можайской линии Москвы. С 1945 года 5-я Армия дислоцируется в Приморье. Штаб 5-й Армии расположен в г. Уссурийске.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх