Новости епархии 2012

Вопросы введения в школах нового предмета - "ОРКСЭ" обсудили в Кавалерово

Дата публикации 01.04.2012   Количество просмотров 2614
Вопросы введения в школах нового предмета -

Арсеньевская епархия. 26 марта в районном доме культуры п. Кавалерово состоялась территориальная научно-практическая конференция в рамках XII Дальневосточных образовательных чтений, посвященных памяти святых Кирилла и Мефодия. Работу заседания благословил выступивший на ней епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. В актовом зале также находился глава администрации Кавалеровского района.

В ходе проведения конференции прошло обсуждение практических проблем, связанных с преподаванием в средних школах модуля «Основы православной культуры», вводимого в рамках предмета «Основы религиозной культуры и светской этики» в четвертых классах с сентября 2012 г. С этой целью, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, Главы Приморской митрополии, в Кавалерово была направлена делегация Владивостокской епархии под руководством руководителя Отдела религиозного образования протоиерея Ростислава Мороз.

По предварительным данным, в Арсеньевской епархии около 45-50% учащихся четвертых классов, как показало анкетирование родителей, будут изучать «Основы православной культуры». На конференцию были приглашены учителя и родители, где они смогли получить возможность понять суть программы нового предмета, получить учебно-методические рекомендации.

Заметим, что подобная работа с педагогическим сообществом края проводится в митрополии систематически. Научно-практические конференции прошли: 15 марта в г. Уссурийске (где около 90% учащихся выбрали ОПК), 20 марта в г. Спасске-Дальнем, 27 марта - в п. Кировский, 29 марта - в г. Лесозаводске. В апреле встречи с учителями намечено провести в Находкинской епархии.