Новости епархии 2012

В Приморской митрополии пройдут конференции в рамках XII Дальневосточных образовательных чтений

Дата публикации 14.03.2012   Количество просмотров 3154

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в Приморской митрополии начинается проведение выездных территориальных научно-практических конференций в рамках XII Дальневосточных образовательных чтений памяти свв. равноапп. Кирилла и Мефодия.

В числе организаторов: Владивостокская епархия; Департамент образования и науки Приморского края; Дальневосточный федеральный университет; Приморский краевой институт переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Педагоги средних школ, методисты, родительская общественность обсудят, в частности, вопросы духовно-нравственного воспитания и перспективы введения в школах Приморского края курса ОРКСЭ («Основы религиозных культур и светской этики»).

Выездные конференции в 2012 году планируется провести в г. Спасске-Дальнем (20 марта); пос. Кавалерово (26 марта); пос. Кировском (27 марта); г. Находка (3 апреля); г. Партизанске (4 апреля); г. Арсеньеве (18 апреля); с. Чугуевка (19 апреля).

Первая конференция по теме «Религиозная культура в школе: воспитание свободной личности в традициях семьи и народа» пройдет 15 марта 2012 года в г. Уссурийске по адресу: ул. Ленина, 144, МБОУ СОШ №14. Регистрация делегатов конференции: с 10.00 до 11.00 часов; начало в 11.00.

Приглашаются представители СМИ.

Департамент образования и науки Приморского края

Приморская митрополия Русской Православной  Церкви

Дальневосточный федеральный университет

территориальной научно-практической конференции в рамках

XII Дальневосточных образовательных чтений, посвященных

памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Тема: «РЕЛИГИОЗНАЯ КУЛЬТУРА В ШКОЛЕ: ВОСПИТАНИЕ СВОБОДНОЙ ЛИЧНОСТИ В ТРАДИЦИЯХ СЕМЬИ И НАРОДА»

Дата:  «15» марта 2012года

Место проведения: г. Уссурийск, ул. Ленина, 144 МБОУ СОШ №14

Регистрация делегатов конференции: с  10.00 час до 11.00 час

Честнейшина Наталья Николаевна

Начальник Управления образования и молодежной политики Уссурийского городского округа

11.00-11.05

Протоиерей Ростислав Мороз

Председатель отдела образования Владивостокской епархии РПЦ

Православная культура: основные смыслы

11.05–11.25

Гончарова Татьяна Ивановна

Методист отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии РПЦ

Преподаватель основ православной культуры: личностные и профессиональные качества. Проблемы подготовки к преподаванию предмета.

11.25-11.40

Поповкин Андрей Владимирович

Кандидат философских наук, научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

Педагогика ритуала: проблемы и перспективы

11.40-11.55

Корябкина Елена Викторовна

и. о. зав. кафедрой воспитания и дополнительного образования ПКИППКРО

Сапожникова Лариса Федоровна

Преподаватель кафедры теологии и религиоведения ДВФУ

Опыт преподавания основ религиозных культур и светской  этики на кафедре теологии и религиоведения ДВФУ

12.10-12.25

Комиссарова Элеонора Владимировна

Учитель русского языка и литературы СШ №17

12.25-12.40

Аленина Елена Алексеевна

Директор хореографической гимназии №1 п. Заводской

Введение  курса Основы православной культуры в школе.  Начало. О личном опыте.

12.40-12.55

Попова Елена Борисовна

Заместитель директора по художественно-эстетическому воспитанию хореографической гимназии №1 п. Заводской

Протоиерей Александр Талько

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии РПЦ, представитель общества православных врачей

Духовные составляющие здорового образа жизни

12.55-13.10

Брижак Светлана Николаевна

Руководитель духовно-просветительского центра «Слово Истины»

Обзор учебно-методических пособий по религиозной культуре для школы

13.10-13.20

Протоиерей Сергий Якутов

Настоятель храма Покрова Божией Матери г. Уссурийска

Вручение учебно-методических пособий руководителям образовательных учреждений

13.20–13.40

Работу конференции сопровождает выставка учебно-методических пособий по основам религиозной культуры духовно-просветительского центра

«Слово Истины» (г. Владивосток, ул. Семёновская, 5, www.slovoistiny.ru)

Информация о территориальных научно-практических конференциях

в рамках Дальневосточных образовательных чтений

памяти свв. Кирилла и Мефодия

1. Организаторы конференций

1.1. Департамент образования и науки Приморского края

1.2. Дальневосточный федеральный университет

1.3. Приморская Митрополия русской православной церкви

1.4. Приморский краевой институт переподготовки и повышения квалификации работников образования

2. Название конференции

«Религиозная культура в школе: воспитание свободной личности в традициях семьи и народа».

3. Аудитория – 80-120 чел.

4. Характеристика аудитории: руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, методисты муниципальных методических служб, руководители образовательных учреждений, заместители директоров школ по воспитательной и учебно-воспитательной работе, учителя-предметники, учителя – преподаватели курсов ОРКСЭ и ОПК, классные руководители, родительская общественность, представители региональных СМИ.

5. Продолжительность выступления – 10-15 мин.

Программа конференции предполагает рассмотрение следующих вопросов:

Духовность и нравственность в русской культуре и образовании.

Роль религиозной культуры в духовно-нравственном развитии и воспитании школьников.

Курс ОРКСЭ в Приморской школе: проблемы и перспективы введения.

Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания личности ребенка в семье и школе.

Информационно – методическое обеспечение курса ОРКСЭ.

Развитие профессиональных компетентностей учителя в условиях реализации курса ОРКСЭ.

Взаимодействие школы и семьи в контексте религиозного образования.

График территориальных конференций в Приморском крае

Территория Приморского края

Отметка об участии