Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиепископ Вениамин совершил освящение храма Иверской иконы Божией Матери в Южном благочинии

Дата публикации 27.07.2011   Количество просмотров 3473

Фото. Смоляниново. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин возглавляет богослужение в храме Иверской иконы Божией МатериСмоляниново. Чин великого освящения состоялся 24 июля в неделю 6-ю по Пятидесятнице. Возглавил чин архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Южного округа протоиерей Василий Капитанюк; врио благочинного Центрального округа иерей Димитрий Федорин; протоиерей Александр Коваленко, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца пос. Дунай; иерей Геннадий Никуленко, настоятель храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы пос. Смоляниново; иерей Роман Черников, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы пос. Шкотово; иерей Владимир Чибриков, настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Николаевки; духовенство епархии.

В торжествах по случаю освящения храма приняли участие представители администрации Шкотовского района, пос. Смоляниново; около двухсот прихожан Южного благочиния.

В новоосвященном храме Иверской иконы Божией Матери Высокопреосвященнейший владыка в сослужении собора духовенства епархии возглавил Божественную литургию.

Фото. Орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени вручен руководителю предприятия ЗАО «ТСПК» С.А. Терентьеву за помощь в возведении храма Иверской иконы Божией Матери п. Смоляниново

По окончании службы архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин вручил архиерейские грамоты мирянам, оказавшим существенную помощь в строительстве храма. А руководитель строительного предприятия ЗАО «ТСПК» Сергей Александрович Терентьев был удостоен высокой Патриаршей награды - ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

В заключение Высокопреосвященнейший владыка обратился к присутствующим с напутственным словом, в котором пожелал, чтобы этот памятный день навсегда сохранился в сердцах прихожан нового храма.

Справка. Храм Иверской иконы Пресвятой Богородицы пос. Смоляниново возведен из бруса; строительство продолжалось 1 год и 2 месяца. Здание вмещает до трехсот прихожан.

Фото. Иверская икона Пресвятой Богородицы