Анонсы

Ковчег с частицей святых мощей покровителя Русского воинства будет принесен во Владивосток

Дата публикации 04.07.2023   Количество просмотров 916
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

С мая по сентябрь 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организовано принесение ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в 100 городов России — мощи небесного покровителя Русского воинства будут доставлены во все 89 регионов Российской Федерации.

К принесению из Свято-Троицкой Сергиевой лавры ковчега с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца во всех городах приурочено совершение молебнов о Победе.

Великомученик Георгий Победоносец — небесный покровитель Русского воинства, один из самых почитаемых христианских святых. Воин-христианин, пострадавший при Римском императоре-язычнике Диоклетиане в начале IV века.

С 1945 года, когда день празднования памяти Георгия Победоносца совпал с праздником Святой Пасхи и последними победоносными ударами Красной армии, 6 мая стало особенным церковным днем, предваряющим День Победы. А святой Георгий Победоносец — одним из символов величия русского духа, мужества и отваги народа-победителя.

С 10 по 12 июля ковчег со святыми мощами великомученика Георгия Победоносца будет принесен во Владивостокскую епархию.

Торжественная встреча святыни состоится 10 июля в 10:00 в Покровском соборе города Владивостока (Океанский проспект, 44). Возглавит богослужение митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении духовенства Владивостокской епархии.

Доступ к ковчегу со святыми мощами великомученика Георгия Победоносца будет открыт ежедневно с 07:00 до 20:00. Проводы святыни состоятся 12 июля в 15:00.