Анонсы

Культурно-просветительская программа II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Дата публикации 27.02.2020   Количество просмотров 3105

С 10 по 15 марта 2020 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостоке  проводится II Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».

Организаторами православного проекта выступают Приморская митрополия, АНО «Возрождение».

Выставка работает с 10 по 15 марта 2020 года. Место проведения: г. Владивосток, СК «Динамо», ул. Западная, 13.

ЕЖЕДНЕВНО:

- МУЗЕЙНАЯ  ЭКСПОЗИЦИЯ «РОЛЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

- РАБОТА КИНОЗАЛА: ПОКАЗ ФИЛЬМОВ О ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

10 МАРТА (ВТОРНИК)

10:00 Начало работы выставки

10:00 ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ МОЛЕБНОМ «НА НАЧАЛО БЛАГОГО ДЕЛА»

Место проведения: площадка открытия

13:00-14:00 РАБОТА КИНОЗАЛА: ПОКАЗ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА «ПОБЕДА ДУХА»

«Победа духа» это разговор о вере, о роли Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., рассказ о тех пастырях, которые вместе со своей паствой встали на борьбу с завоевателями. Православные священнослужители воевали на фронтах Великой Отечественной войны, участвовали в партизанском и подпольном движении на оккупированной территории, отдавали жизни ради победы над нацизмом - многие их имена остались неизвестными. В этой картине мы обратились лишь к некоторым именам. Попытаемся за документами, кинохроникой, свидетельствами очевидцев увидеть живые человеческие судьбы...

13:00-16:00 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ СО СВЯЩЕННИКОМ

Место проведения: площадка открытия

14:00-15:00 ЛЕКЦИЯ «ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ И РОЛЬ СВЯЩЕННИКОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Место проведения: конференц-зал

15:00-16:00 ПРЕЗЕНТАЦИЯ БЛАГОЧИНИЙ ВЛАДИВОСТОКСКОЙ ЕПАРХИИ  – первое благочиние Владивостокской Епархии

Летопись строительства Спасо-Преображенского собора г. Владивостока

Показ фильма о строительстве собора

Место проведения: площадка открытия

17:00-18:00 ЛЕКЦИЯ «ДУХОВНЫЕ АСПЕКТЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ»

Проводит: Юрий Воробьевский, православный писатель, журналист, член Попечительского Совета Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря (г. Москва)

19:00 Завершение первого дня работы выставки

11 МАРТА (СРЕДА)

10.00 Начало работы второго дня выставки

12:00-13:00 ПРЕЗЕНТАЦИЯ БЛАГОЧИНИЙ ВЛАДИВОСТОКСКОЙ ЕПАРХИИ

Место проведения: площадка открытия

14:00-15:00 РАБОТА КИНОЗАЛА: ПОКАЗ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА «ОПЕАЦИЯ «ПОСЛУШНИКИ». МЕЖДУ МОЛОТОМ И НАКОВАЛЬНЕЙ»

Сегодня уже известно насколько важна была победа над Курском, фактически решающая исход войны 1941-1945гг. Эта победа ковалась не только на фронте, но и в пещерах Псково-Печерского монастыря. Была создана Псковская Православная миссия одновременно стараниями главного идеолога нацизма Альфреда Розенберга с одной стороны и советской разведкой с другой, благодаря помощи и самопожертвованию русского духовенства, в частности митрополита Сергия Воскресенского.

Место проведения: конференц-зал

17:00-18:00 ЛЕКЦИЯ «КАВКАЗСКИЕ СТАРЦЫ»

19:00 Завершение второго дня работы выставки

12 МАРТА (ЧЕТВЕРГ)

10:00 Начало работы третьего дня выставки

Место проведения: площадка открытия

12:00-12:45 РАБОТА КИНОЗАЛА: ПОКАЗ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА «КРЕСТ ПРОТИВ СВАСТИКИ»

К началу 40-х годов прошлого века в СССР не должно было остаться ни одного действующего храма и ни одного «действующего» священника. Однако Великая Отечественная война, начавшаяся, согласно православному календарю, в День всех святых, остановила «смертельную» схватку государства и церкви. Еще в начале войны оккупационные войска пытаются использовать православную церковь, гонимую Советской властью, как аргумент в идеологическом споре с Советами. Придя в Россию, нацисты рассчитывают на помощь церкви в становлении новой власти и всячески приветствуют возрождение русского православия. Но вскоре происходят события, которые заставляют Гитлера издать директиву, в которой он категорически запрещает своим военным оказывать какое-либо содействие становлению церковной жизни на захваченных землях.

13:00-14:00 ПРЕЗЕНТАЦИЯ БЛАГОЧИНИЙ ВЛАДИВОСТОКСКОЙ ЕПАРХИИ

Место проведения: площадка открытия

14:00-15:00 ЛЕКЦИЯ «РАТНЫЕ ПОДВИГИ СВЯЩЕНОСЛУЖИТЕЛЕЙ В ГОДЫ ВОЙНЫ»

Место проведения: конференц-зал

17:00-18:00 ЛЕКЦИЯ «ФЕНОМЕН «ГЛУБИННОГО ГОСУДАРСТВА»

19:00 Завершение третьего дня работы выставки

13 МАРТА (ПЯТНИЦА)

10:00 Начало работы четвертого дня выставки

12:00-13:00 ПРЕЗЕНТАЦИЯ БЛАГОЧИНИЙ ВЛАДИВОСТОКСКОЙ ЕПАРХИИ

Место проведения: площадка открытия

17:00-18:00 ЛЕКЦИЯ «СМУЩЕНИЕ НА АФОНЕ»

19:00 Завершение четвертого дня работы выставки

14 МАРТА (СУББОТА)

10:00 Начало работы пятого дня выставки

Место проведения: площадка открытия

14:00-15:00 ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ТРЕТИЙ КАРФАГЕН»

Место проведения: конференц-зал

15:00-16:00 ЛЕКЦИЯ «ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ И РОЛЬ СВЯЩЕННИКОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Место проведения: конференц-зал

16:00-18:10 РАБОТА КИНОЗАЛА: ПОКАЗ ФИЛЬМА «ПОП»

Фильм рассказывает об одной из малоизученных страниц истории Великой Отечественной войны — деятельности Псковской православной миссии. С августа 1941 по февраль 1944 священники из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях от Пскова до Ленинграда.

19:00 Завершение пятого дня работы выставки

15 МАРТА (ВОСКРЕСЕНЬЕ)

10:00 Начало работы последнего дня выставки

11:00-14:00 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ СО СВЯЩЕННИКОМ