Документы

Глава Приморской митрополии принял участие в открытии выставки «Священная Библейская история»

Линевичи. 21 сентября 2021 года, после совершения Божественной литургии сонмом архипастырей Приморской митрополии, на втором этаже Архиерейского дома при Богородице-Рождественском женском монастыре состоялось открытие выставки «Священная Библейская история».

Библия всегда служила темой для творчества художников. В сотнях и тысячах картин и скульптур использовались библейские истории от Сотворения мира до Страшного Суда. Наверное, нет ни одного известного художника, не писавшего картин на библейские темы. Поэтому, вдохновившись идеей приобщения как можно большего количества людей к изучению Священной Библейской истории, митрополит Вениамин (Пушкарь) сделал подборку гравюр Густава Доре и других известных художников, с изображением тех или иных Библейских сюжетов. К каждому изображению владыка составил подробное описание, помогающее раскрыть смысл изображенного. Таким образом, посетителям выставки предоставляется возможность изучить Священную Библейскую историю через текстовое, графическое и эстетическое восприятие.

Первыми посетителями выставки стали митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, благочинный монастырей Владивостокской епархии настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов), благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; благочинный III округа протоиерей Евгений Маляр; настоятель храма всех святых г. Уссурийска игумен Феодорит (Долгов); протоиерей Димитрий Федорин; протоиерей Олег Дикмаров; настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока иерей Илия Точуков; клирики Амурской епархии иеромонах Николай (Дмитриев) и иеромонах Арсений (Бабаев), игумения Филарета (Фурманова).

Митрополит Вениамин (Пушкарь) подробно рассказал о том, как готовилась выставка, описал представленные изображения с Библейскими сюжетами о Сотворении мира и других событиях Ветхого Завета.

На данный момент на выставке представлены изображения на тему Священной Библейской истории Ветхого Завета, но митрополит Вениамин (Пушкарь) продолжает работу по подготовке экспозиции на новозаветную тематику.

Осмотрев выставку глава Приморской митрополии, благочинные церковных округов и настоятели храмов обсудили с митрополитом Вениамином (Пушкарем) организацию подобных выставок на приходах епархии и в Православной гимназии Владивостока,.

В настоящий момент все желающие могут посетить выставку в Богородице-Рождественском женском монастыре, предварительно оговорив время посещения с настоятельницей обители игуменией Варварой (Волгиной).

Митрополит Владимир Митрополит Вениамин Епископ Иннокентий Образовательная деятельность