Митрополит Вениамин в День Святой Троицы совершил праздничную Литургию

Дата публикации 05.06.2017   Количество просмотров 21073
Митрополит Вениамин в День Святой Троицы совершил праздничную Литургию

Владивосток. 4 июня 2017 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Талько, клирики собора. Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением Людмилы Ивановны Макаренко.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший владыка совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

В связи с праздником Троицы по благословению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит наградил протоиерея Сергия Сенника, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Лучегорске, крестом с украшением.

После богослужения митрополит Вениамин обратился к верующим с проповедью, в которой напомнил, что праздник Святой Троицы называется еще и днём рождения Церкви. Этот праздник отмечается Церковью на пятидесятый день, то есть в восьмое воскресенье после Пасхи, отсюда второе название праздника – Пятидесятница. В этот день Церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов, собранных в Сионской горнице в Иерусалиме.

Покровский кафедральный собор, как и все храмы и монастыри Владивостокской епархии, был украшен в честь праздника зелёными ветками, цветами и свежескошенной травой. Вечером того же дня митрополит Вениамин возглавил соборную вечерню. Его Высокопреосвященству сослужили клирики из многих храмов Владивостока, Артёма и др. По окончании богослужения ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько от имени священников и прихожан епархии поздравил митрополита Вениамина с праздником и подарил ему букет цветов.

Накануне, 3 июня 2017 года, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил заупокойную службу в Покровском кафедральном соборе. Владыка отслужил панихиду по всем православным христианам, память которых в этот день Церковь совершает особо.

***

Также 4 июня в храмах Приморской митрополии прошли праздничные богослужения. Первый престольный праздник прошёл в строящемся храме в честь Святой Троицы в Садгороде. В храме в честь Успения Божией Матери Владивостока праздник завершился благотворительной ярмаркой. В храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери прошёл Троицкий фестиваль. Прошел праздник и в храме святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Троица митрополит Вениамин