Представитель Приморья — в составе Совета по развитию церковного пения

Дата публикации 13.03.2017   Количество просмотров 16311
Представитель Приморья — в составе Совета по развитию церковного пения

Москва—Владивосток. В состав Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле по развитию русского церковного пения включен представитель Владивостокской епархии — регент Архиерейского хора Покровского кафедрального собора Л.И.Макаренко.

Состав Совета по развитию церковного пения был утвержден на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшегося 9 марта 2017 года под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в московском Даниловом ставропигиальном монастыре.

В состав совета вошли 28 человек, в их числе — регенты кафедральных соборов Москвы, Санкт-Петербурга, крупных российских городов, а также зарубежных мегаполисов — Парижа, Вены, Нью-Йорка (журнал № 18).

Людмила Ивановна Макаренко — профессионал церковного пения с более чем 25-летним стажем:

- Через церковное пение происходило мое воцерковление и становление духовной жизни — руководила приходскими хорами сначала в Холмске, потом архиерейским хором в Воскресенском храме Южно-Сахалинска, выстраивала коллективы, параллельно работала в миру. Затем состоялся переезд во Владивосток — более 15-ти лет назад, Божиим промыслом осталась здесь. Сначала руководила малым клиросом Никольского собора, затем владыка Вениамин благословил заниматься Архиерейским хором. А когда в Покровском парке был построен кафедральный собор, хор перевели туда, постепенно выстроился тот коллектив, который вы сейчас можете слышать на архиерейских службах. На сегодняшний день из нашего хора уже вышли многие регенты, непрестанно забочусь о профессиональной составляющей коллектива — приходит молодежь, которых нужно учить; нам просто необходима преемственность — при существующем огромном дефиците профессиональных кадров на Дальнем Востоке. А если говорить о творческих планах — очень бы хотелось послужить в строящемся во Владивостоке Спасо-Преображенском кафедральном соборе, когда его величественное здание будет возведено окончательно. Надеюсь, Господь дарует всем нам для этого силы и здоровье!

Также прошедший Синод утвердил Положение о Церковно-общественном совете по развитию церковного пения.

Архиерейский хор регент Людмила Макаренко