Молодежное приложение

Вопрос-ответ

24.08.2009

— Если я его люблю, а он любит другую, что мне делать, чтобы он пе-решел ко мне?

— Бывают жизненные ситуации, из которых нет простых выходов. В которых при любом варианте кому-нибудь будет плохо. Но вам сейчас предстоит сделать выбор: взять этот крест скорби отказа от любимого человека и понести его, хотя даже будет очень больно, или принести боль, скорбь и разрушение, может быть, распад всей жизни в судьбы других людей. И этот выбор стоит перед вами. Никто не может заставить вас поступить так или иначе. Но, по крайней мере, понимайте, что вы будете делать.

— У меня есть друг, который считает себя православным, но в церковь ходит только на литургию в воскресенье, не считает нужным соблюдать посты, упрекает меня в излишней «ортодоксальности»… Я не знаю, как себя вести, но расставаться с ним не хочу…

— Поступить здесь можно очень по-разному. Несомненно, что молодой человек, сводящий свою церковную жизнь только к присутствию на воскресной службе, поступает не очень глубоко. И сам по себе упрек в излишней ортодоксальности — упрек довольно странный в устах православного человека, ибо слово «ортодоксия» и переводится как «православие». Это все равно что сказать: «Ты слишком православный, лучше быть поменьше верующим, поменьше христианином». Общаться ли вам с ним дальше или не общаться, решить можете только вы, но, впрочем, разумно будет постараться организовать ваше общение таким образом, чтобы вы его грехам никак не приращались. То есть сами бы на всенощ- ную ходили, а не в бар, при произнесении сальных острот давали понять, что в присутствии девушки это неприемлемо, а если он не останавливается, то имели бы решимость удаляться на какое-то время и вообще не отступались бы от благочестивого уклада вашей жизни. Если он и с вами такой захочет далее общаться, то шаг за шагом начнет возвращаться к тому, чем вы живете. Если же он от вас в вашей православной церковности оттолкнется, то плохой был бы он муж.

— Допустимы ли занятия аутотренингом, гипнозом, НЛП и другими способами саморазвития?

— Духовный опыт Церкви предостерегает нас от игр с подсознанием и с проникновением с черного хода в область душевного, как сказала бы медицина, в область бессознательного. Поэтому, конечно же, такие вещи, как гипноз, в которых человек утрачивает трезвенный контроль над собой, для православного человека вряд ли приемлемы. Вопрос о том, насколько методика НЛП применима для православного психотерапевта, является более сложным, есть разные точки зрения. В любом случае, это не методика, по которой можно заниматься неспециалисту самому с собой. Если и прибегать к этой технике, то только у специалиста, в квалификации и сознательной церковности которого вы уверены.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх