Молодежное приложение

Ванечкины сказки

05.01.2009

***

ВанечкаНа Рождество за окном всегда падали большие белые хлопья.

— Снежный дождь, — говорила мама, гладя по головке маленького Ванечку.

— Снежный д-дождь? — удивленно переспрашивал Ванечка, по обыкновению не выговаривая половину звуков и вытирая слезы: мама отругала его за недавний каприз и нытье . — А разве так бывает?

— Бывает, — кивала головой мама, — на Рождество все бывает.

— И п-подарки? — всхлипывал Ванечка

— И подарки.

— А почему?

— Потому что в День Рождения Господа ангелы с небес прилетают к маленьким мальчикам, только к хорошим мальчикам, — ласково смотрит мама, — тихонько садятся на плечико и поют колыбельную. И Ванечке становится хорошо и спокойно, и Ванечка засыпает.

— А потом? — зевает Ванечка.

— А потом Боженька отправляет к маленьким мальчикам Деда Мороза с большим мешком подарков. И Дед Мороз в каждом доме под елкой оставляет кулечки.

— И Ванечке?

— И Ванечке. — Мама укутывет его теплым и мягким одеялом. — А утром Ванечка идет в храм на День Рождения к Господу, ставит свечи, благодарит Боженьку и ангела-хранителя и причащается, а потом дома под елкой находит мешочек с вкусняшками и подарками и идет кататься на санках.

— Мама, мамочка, — хорошо, что у нас есть Господь.

— Конечно, хорошо, — улыбается мама.

— И ангел-хранитель?

— И ангел-хранитель.

— Я больше не буду капризничать, я — послушный. — Ванечка уже не всхлипывает. Сворачивается клубочком, глядя на снежный дождь. Улыбается и закрывает глазки. Завтра День Рождения Господа. Рождество Христово.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх